США хотят помирить Израиль с арабской буржуазией за счёт Палестины

В арабском мире проходят протесты против конференции в Бахрейне

21 июня в Аммане, столице Иордании, прошли многотысячные демонстрации протеста у посольства США. Информация о готовящихся или прошедших протестах поступает также из Туниса, Марокко, Ливана и других арабских стран. Участники акций протестуют против международной конференции, которая должна состояться в Бахрейне 25 июня. На ней, как ожидается, представители США попытаются примирить Израиль с остальными арабскими странами за счёт Палестины.

Протесты в Иордании у посольства СШАПротесты в Аммане были организованы коммунистами, другими левыми организациями и народными движениями. Марш к посольству США прошёл под лозунгами возмущения планами по проведению конференции «Мир во имя процветания», проведение которой запланировано на 25 июня в Манаме, столице Бахрейна. Руководить конференцией будут Соединённые Штаты Америки. Представители США созвали эту конференцию, чтобы изложить экономическую часть своего плана «нормализации» обстановки на Ближнем Востоке. Предполагается, что ключевой идеей плана станет примирение Израиля и богатых арабских стран — союзников США (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и т.п.) за счёт ущемления интересов тех стран, которые продолжают вести борьбу с агрессией США и Израиля (Ливан, Сирия, Палестина). На конференции в Бахрейне ожидается участие представителей «Армии обороны Израиля» (ЦАХАЛ), что является беспрецедентным для арабского мира.

Протесты в Иордании у посольства США

Планы по проведению конференции уже вызвали резкие протесты, притом не только левых и народных движений. Многие организации, включая и журналистские сообщества, призывали бойкотировать проведение и освещение конференции. Синдикат палестинских журналистов выразил поддержку администрации Палестины, которая отказалась участвовать в конференции, и подчеркнули недопустимость любых попыток ущемить права палестинцев.

Конфликт Израиля с окружающими его арабскими странами длится фактически с момента создания этого государства в середине XX века. Практически сразу Израиль оккупировал территорию, предназначенную для создания Палестинского государства. В результате нескольких арабо-израильских войн в разное время подвергались оккупации некоторые территории Египта, Ливана, Сирии. До сих пор Израиль оккупирует Голанские высоты, принадлежащие Сирии, и большую часть территории Палестины. Официальной идеологией Израиля является сионизм, провозглашающий «богоизбранность» еврейской нации.

Протесты в Иордании у посольства США

Коммунисты и другие народные движения арабских стран считают государство Израиль фашистским и не признают за ним права на существование. В то же время буржуазия арабских стран, сотрудничающих с США, преодолевает свою неприязнь к «партнёру». Ещё в феврале, например, МИД Бахрейна допустил возможность установления дипломатических отношений с Израилем. Даже в самых жестоких межнациональных и религиозных конфликтах просматривается классовая суть.