Спрос на бензин рекордно упал, цены снижать не планируют

Все ли в порядке с экономикой?

В 2019 году спрос на бензин на российском рынке снизился на 1%. Как сообщают опрошенные «Известиями» аналитики, это рекордное падение за последние 4 года.

Спрос на бензин начал снижаться после небольшого подъема в 2018 году. Максимальных показателей падение достигло в июле текущего года — 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более серьезной ситуация была только в 2015 году, когда заработали санкции против РФ и случился обвал рубля и цен на нефть. Тогда продажи топлива упали на 1,9%.Спрос на бензин рекордно упал

Биржевые продажи бензина, реализующие 20 — 25% всего топлива, за первые 3 квартала текущего года также сократились: на 0,7%.

Такое падение для рынка топлива аналитики считают довольно серьезным. При этом директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов заявляет, что указанные оценки могут быть даже занижены из-за погрешности балансового метода, используемого для подобных подсчетов.

Также Турукалов критикует Росстат, озвучивший увеличение реализации бензина на внутреннем рынке страны за последние семь месяцев аж на 2,9%.

«Не знаю, откуда Росстат взял такие данные. Ни один фактор не свидетельствует о росте спроса на бензин в России. Всё, что мы видим на рынке, говорит именно о его падении», –– считает эксперт.

В исследовательской группе «Петромаркет» низкий спрос на бензин объясняют главным образом падением покупательской способности граждан. Реальные доходы граждан снижаются, цены на топливо, наоборот, постоянно растут. Только с начала этого года Росстат зафиксировал подорожание бензина на 1,8%, увеличение же акцизов на топливо дает повод предполагать новый подъем цен.

Такая ситуация вынуждает автолюбителей массово переходить с бензина на более дешевый газ, а порой и вовсе отказываться от личного авто в пользу такси или общественного транспорта.

Приведенные выше данные еще раз убеждают нас в неуклонном нарастании кризисной ситуации в экономике. Они всерьез противоречат бодрым заявлениям руководства страны, которое изо всех сил пытается убедить народ, что поводов для беспокойства нет. Не стоит вестись на эти манипуляции: они нужны только для того, чтобы как можно дольше сохранить текущий порядок вещей, при котором единицы богатеют за счет обнищания миллионов.

Наше несогласие терпеть подобную ложь может стать первым шагом на пути к построению  справедливого общества, избавленного от эксплуатации человека человеком.