Сотрудников «Перекрестка» переводят на четырехдневку

Увеличение прибыли за счет заработка трудящихся

Руководство Х5 Retail Group с 1 мая перевело сотрудников торговой сети «Перекресток» на четырехдневную рабочую неделю. При этом, как сообщает РБК, их зарплата будет снижена на 20%.

Гипермаркет "Перекресток"

Как сообщили журналистам представители компании, меры эти распространяются только на сотрудников офиса и продлятся до окончания карантинных мер. Таким образом в Х5 хотят уменьшить расходы для поддержания доходности бизнеса, понесшего потери из-за сокращения выручки в период эпидемии.

Крупнейший российский ретейлер, который, кроме «Перекрестка», развивает сети «Пятерочка» и «Карусель», из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, вынужден был закрыть часть магазинов, расположенных в ТЦ. Также пришлось всерьез потратиться на СИЗ для сотрудников и дезинфекцию рабочих мест. Поэтому вместе с корректировкой графика открытия и реконструкции магазинов, сокращением маркетинговой активности и корпоративных мероприятий и оптимизацией затрат на аренду, в компании намерены сэкономить на заработке офисных работников.

Но, как мы уже писали раньше, только за первый квартал текущего года доход Х5 Retail Group вырос на 15,9%, итоги же 2019 года превысили показатели 2018 года на 13,3%. При этом расходы компании на персонал много лет подряд стабильно держится на уровне 8,1%.

Отсюда напрашивается вывод, что торговля продуктами питания не является убыточной для компании и в эти нелегкие времена. Сокращение же расходов на офисный персонал «Перекрестка» нужно, чтобы уравновесить незапланированные затраты на работников, вызванные пандемией. И тем самым сделать прибыль ретейлера еще больше.

Для капитализма стремление Х5 Retail Group покрыть экстренные расходы за счет наемных работников абсолютно закономерно. Что бы ни творилось вокруг, капиталисты будут стремиться экономить на всем, кроме собственных прибылей.