Сотрудники университетов Нигерии готовят забастовку

Проблемы образования при капитализме

Сотрудники нигерийских университетов объявят забастовку, что бы добиться улучшения условий труда. Об этом сообщает Premium Times. Недельная забастовка продлится с 19 по 23 августа.

Забастовка университетов НигерииЗабастовка затронет неакадемический персонал университетов. Представители профсоюзов заявили, что в число спорных вопросов входят: выплата сотрудникам заработной платы, разработка нового трудового договора для сотрудников на 2019, рабочий день и многие другие вопросы.
В письме, направленном в Premium Times 16 августа, профсоюзы сообщили, что недельная забастовка последовала после истечения 14-дневного ультиматума.

По истечении 14-дневного ультиматума, в воскресенье 18 августа 2019 года, без положительного ответа от федерального правительства Нигерии, члены должны провести 5-дневную предупредительную забастовку во всех филиалах с понедельника 19 по пятницу 23 августа 2019 года  говорится в сообщении профсоюзов.

Ранее профсоюзы связанные с университетами уже проводили бессрочную забастовку. Причиной тогда стали: невыплаты зарплат и пенсий, чрезмерная бюрократизация работы. Профсоюзы тогда заявили, что правительству необходимо следить за поступлением средств в университеты.

Призывать правительственных чиновников лучше следить за поступлением бюджетных средств в университеты так же глупо, потому, что именно из-за них, средства не всегда доходят до тех, кому они предназначены. Точно такие же проблемы, кстати, испытывают и более развитые капиталистические страны.  А с учётом того, что правительство Нигерии не спешит идти на уступки профсоюзам, вывод, что подобная забастовка будет им не страшна, напрашивается сам собой. Так же эта ситуация демонстрирует, что в условиях капитализма, любой наёмный рабочий, безразлично в какой сфере он занят, испытывает одинаковые проблемы, поскольку является угнетённым классом и будет легкой добычей для капитала, до тех пор, пока не объединится в борьбе за свои общие интересы в масштабах всего мира.