Сотрудники Центра онкологии им. Блохина требуют отстранить директора от работы

Противостояние в НИИ обостряется

Врачи НИИ детской онкологии и гематологии Онкоцентра имени Блохина угрожают уволиться с работы. Они требуют отстранения нового директора и обеспечения прозрачности начисления зарплаты и других финансовых операций.

Сотрудники Центра онкологии им. Блохина требуют отстранить от работы нового директораМы, а также те, кто не смог присутствовать сегодня с нами, объявляем о своем решении уволиться, поскольку новое руководство онкоцентра не дает нам честно выполнять свой врачебный долг. Заявления об увольнении уже написаны, — сказал заместитель директора института детской онкологии и гематологии Максим Рыков.

Заявление подготовили 26 врачей. Работники считают, что изменение в политике начисления зарплаты направленно на «выдворение неугодных», как это уж произошло с профессором Георгием Менткевичем, занимающимся трансплантацией костного мозга у детей с онкозаболеваниями.

Ранее мы писали, что сотрудники НИИ жалуются на предложения «уволиться по собственному желанию» тем, кто не согласен с политикой нового руководства. Директор НИИ Светлана Варфоломеева тогда отрицала проблему.

Тем не менее, ситуация осложняется. Сотрудники НИИ ранее обращали внимание властей на свои проблемы, но внятного ответа так и не получили.

Проблема медицины в России начинает обсуждаться все активней, переходя от простых жалоб к борьбе. Поэтому протест любых мед.коллективов крайне важен для развития общего протеста как среди работников здравоохранения, так и для трудящихся в других сферах деятельности. Победа одних рабочих, должна послужить примером для других, чтобы каждый наемный работник знал, что добиваться своих прав можно и нужно. И добиваться этого нужно забастовкой.