Сотрудники онкологического центра Блохина отказались переходить на полставки

Кризис в крупнейшем центре по борьбе с раком

В приказе директора онкоцентра им. Н.Н. Блохина сказано об изменении штатного расписания и сокращении 709 штатных единиц «в связи с текущей экономической ситуацией». Руководство объяснило, что увольнять реальных сотрудников не будут, а сократят только ставки, созданные ещё в прошлом веке и ныне не востребованные. Тем не менее, врачи недовольны: сотрудники НИИ канцерогенеза отказались подписывать заявления по собственному желанию о бессрочном переводе на полставки. О конфликте подробно рассказало издание BFM.RU.

ОперационнаяРаботники онкоцентра, поделившиеся мнениями с изданием «Медуза», пожаловались на общее сокращение зарплат. Врач сообщила, что за последний месяц работы медсёстрам и операционным сёстрам заплатили лишь около 15 тысяч рублей.

Сотрудники онкоцентра полагают, что все проблемы идут от руководства — новое начальство значительно увеличило административный штат.

«Фактически такого учреждения, как онкоцентр Блохина, уже нет, его угробили. Там полный разгром. Из элитного центра сделали помойку. Просто тотальная некомпетентность всех участников этого процесса, которая привела к таким печальным последствиям», — резюмирует врач центра Н.Н. Блохина.

Врачи сообщают, что на любое недовольство начальство отвечает фразой: «Вас здесь никто не держит». Работа, уход за онкобольными, операции идут в обстановке напряжения врачебного коллектива.

К чему приведёт экономия на здоровье россиян, начавшаяся с повальной оптимизации здравоохранения, мы скоро узнаем — когда, без преувеличения, крупнейший онкологический центр и другие медучреждения перестанут эффективно выполнять свои функции. Итогом станет не только рост смертности, но и падение качества жизни для уже больных людей, учащение случаев заболеваемости раком.

Именно им, врачам нашей страны, бороться за российских больных. Ни одно министерство и даже администрация крупных центров здоровья не имеют в своих ближайших приоритетах повышение выживаемости нации. Думать об этом придётся тем, кто не побоится сказать своё слово против.