Сотрудники Королевского Общества Искусств ликуют: они добились признания своего профсоюза, несмотря на запугивание со стороны работодателя

Сотрудники Королевского Общества Искусств (Royal Society of Arts, RSA) добились официального признания профсоюза, несмотря на тактику запугивания, которая, по их заверениям, применялась со стороны руководства.

Логотип Independent Workers of Great Britain

Голосование, проведенное центральным арбитражным комитетом (прим.: Central Arbitration Committee (CAC) – государственный орган, ответственный за соблюдение трудового законодательства в вопросах профсоюзной деятельности и коллективных переговоров), показало, что 85% из 90 работников, которые участвовали в переговорной группе, поддержали признание профсоюза. Теперь Общество, существующее 268 лет, по закону обязано признать Независимый Профсоюз Работников Великобритании (Independent Workers of Great Britain, IWGB), хочет оно этого или нет.

Сотрудник RSA и член IWGB, пожелавший сохранить свою анонимность, сообщил, что персонал «несказанно рад» такому результату.

Он был достигнут после того, как RSA, возглавляемое бывшим главным экономистом Банка Англии Энди Холдейном, трижды отклонило запрос IWGB о его добровольном признании. Руководство Общества настаивало на том, что его «кадровый орган» – собрание без полномочий, которое работники уже добровольно решили распустить, – был «правильным способом обеспечить право голоса персонала».

Энди Холдейн, исполнительный директор RSA и бывший главный экономист Банка Англии. REUTERS/Тоби Мелвилл
Энди Холдейн, исполнительный директор RSA и бывший главный экономист Банка Англии. REUTERS/Тоби Мелвилл

Когда работники поделились своей историей с общественностью, RSA уволило одного из сотрудников до окончания срока уведомления и посоветовало другим быть осторожнее с тем, что они делают в Интернете, предупредив о возможных нарушениях контракта. Этот шаг, по словам сотрудников, был похож на тактику запугивания.

Многим показалось, что такое нежелание организации признать профсоюз работников противоречит её заявленным ценностям. В 2019 году RSA вручило IWGB – тому самому профсоюзу, к которому впоследствии присоединились его работники, — награду «Будущее Работы» за то, что он «оказал влияние там, где традиционные профсоюзы испытывали трудности», «передав полномочия по принятию решений непосредственно в руки работников».

Сейчас же Королевское Общество Искусств пинками и криками потащили в то самое будущее.

Саймон Чайлдс
30 ноября 2022 года

Источник