Состояние богатейших россиян с начала года увеличилось на 34 млрд долларов

За чей же счёт такой прирост?

Совокупное состояние 22 богатейших россиян увеличилось на 34 млрд долларов за последние 7 месяцев. Такие выводы можно сделать из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Михельсон

Например, богатейший бизнесмен России, небезизвестный Леонид Михельсон, основатель и крупнейший акционер крупной компании по распродаже недр страны «Новатэк» заработал 5,5 миллиардов долларов, доведя своё состояние до 25 миллиардов. Или другой, не менее известный персонаж — Владимир Потанин, крупнейший акционер «Норильского никеля», известного низким уровнем зарплат у рабочих, увеличил своё состояние на 3 млрд долларов. Также, в списке фигурируют такие известные люди как Алексей Мордашов, Геннадий Тимченко, Роман Абрамович, Виктор Вексельберг и другие заслуженные воры и бандиты.

Сам по себе этот список никакого вреда не несёт, но при этом он является хорошим индикатором ситуации. Если, несмотря на санкции, состояние олигархов продолжает расти, если, несмотря на длительное отсутствие расширения производств, доходы их владельцев растут, то значить это может только одно — все расходы компенсируются из карманов трудящихся.

За примерами далеко ходить не надо — достаточно вспомнить о повышении налогов и пенсионных реформах, а также о множественных случаях поддержки крупного бизнеса государством, которое вместо улучшения социальной сферы поддерживает тех, кто видит в нём не более чем источник прибыли.

Главная же проблема в том, что выход из всей этой ситуации лишь один — полное и бесповоротное уничтожение капитализма, без полумер, поблажек и прочих оппортунистических действий. Только так трудящиеся смогут сбросить с себя ярмо угнетателей раз и навсегда.