Солидарность — навсегда! РОТ ФРОНТ!

17 мая 2013 года в Москве у автосалонов, продающих продукцию калужского завода «Фольксваген», члены политической партии РОТ ФРОНТ провели одиночные пикеты в поддержку требований рабочего профсоюза этого предприятия — Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).

После простоя, вызванного обычным для капиталистического производства колебанием спроса на продукцию завода, хозяева предприятия решили заставить работников ряда смен «отработать» этот простой в выходные дни в течение почти всех летних месяцев, подробности см. на сайте МПРА

С профсоюзом капиталисты ничего согласовывать не стали. Такой график не мог не устроить рабочих, и они решили бастовать. Местные судебные органы встали на сторону хозяев и запретили забастовку.

РОТ ФРОНТ требует:
— согласования администрацией завода с профсоюзом изменений в графике работы;
— признания властями права рабочих на забастовку.

Во время пикета подошедший к нашей пикетчице охранник салона потребовал было отдать ему плакат и угрожал вызовом полиции. Но наша отважная женщина не испугалась угроз. Охранник удалился, и пикет был завершён планово.

У другого автосалона охранник после аналогичного разговора всё-таки вызвал полицию. Подъехавший полицейский переписал паспортные данные пикетчика и объяснил охраннику, что никаких нарушений закона не происходит. И этот пикет завершился благополучно.

Прохожие живо интересовались происходящим. Плакат и пикет заснял один из служащих автосалона, выйдя специально для этого из здания.