Сочинения школьников проверят на экстремизм за бюджетные 1,7 млрд рублей

Неблагонадёжная молодёжь

Учащихся, склонных к «социально опасному и деструктивному поведению» выявят с помощью анализа их сочинений и других письменных работ. Нацпроект «Образование» предполагает потратить на программное обеспечение для такого анализа 1,7 млрд рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022 год, а также на плановый период с 2023 по 2024 годы.

Школа

Ожидается, что соответствующий проект внесут в Госдуму до 1 октября. Проект по разработке такого ПО инспирирован на фоне продолжающихся случаев неконтролируемой агрессии и насилия в учебных заведениях — об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по образованию и науке в Госдуме VII созыва Олег Смолин. О последнем случае расстрела мы писали здесь.

«Ведомости» опросили экспертов, среди них — детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев, президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов и юрист BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. Специалисты отмечают, что инициатива обещает стать провальной. Во-первых, велика вероятность, что анализ не станет эффективным средством для выявления паттернов мышления — доказательного ПО по данному вопросу до сих пор не существует; во-вторых, инициатива может негативно повлиять на взаимоотношения в школьном коллективе. К тому же, вопрос использования результатов анализа до сих пор остаётся открытым.

«Учитель начнет косо смотреть на ребенка, расскажет об этом окружающим его детям. Родители могут начать присматривать за ребенком, а могут начать отдаляться. Кроме этого школьника могут перевести в специальную группу или поставить на учет в психдиспансер», — обратил внимание Лесняк.

В свою очередь Игорь Ашманов заметил, что сумма в 1,7 млрд рублей кажется завышенной в 2-3 раза.

Новый распил или очередная авантюра безнадёжно больной системы, умеющей решать проблемы только кнутом? Так или иначе, заработанные нашим трудом миллиарды снова идут на воплощение шатких послевыборных инициатив Кремля.