Слесарь умер от отравления сероводородом

Капитализм убивает

В Оренбургской области при чистке канализации погиб слесарь, сообщают «Известия». Причина смерти — отравление сероводородом. В районной больнице госпитализированы ещё двое рабочих ООО «Пономарёвское ЖКХ», надышавшихся этим ядовитым газом. Процессуальное решение будет принято после проверок и получения результатов экспертиз.

Место гибели рабочего
Место гибели рабочего

Следователи уже выяснили, что 39-летний мужчина нарушил технику безопасности, спустившись в колодец без средств индивидуальной защиты. Имеются ли эти средства защиты в ООО «Пономаревское ЖКХ», в сообщении информационного агентства не уточняется.

Чудовищное состояние жилищно-коммунального хозяйства в современной России стало уже притчей во языцех. Некогда единые системы обеспечения водой, отоплением, электричеством, канализацией, вывозом мусора и т.д. сегодня разодраны новыми собственниками на тысячи кусочков. Естественным следствием разделения фактически неделимой системы стало её постоянная деградация, проявляющаяся в многочисленных авариях, снижении качества предоставляемых услуг и постоянном повышении тарифов.

Особенно удручающее положение влачат работники ЖКХ в российской глубинке. Отсутствие работы и, как следствие, платежеспособного населения, приводит к тому, что коммунальные службы в маленьких городках зачастую находятся в состоянии перманентного банкротства. Местные власти «выводят» коммунальные службы из этого состояния путём простой смены названия юридического лица. Естественно, ситуация в коммунальном хозяйстве от этого никак не улучшается.

Капитализм, доведший ЖКХ до критического состояния, выжимает из трудящихся этой отрасли все соки. В буквальном смысле до самой последней капли. Рабочие вынуждены выполнять свои непростые обязанности за символическую плату и с нарушением всех мер охраны здоровья. Ведь иной работы просто нет. Изменить ситуацию может только совместная каждодневная организованная борьба трудящихся за свои права, за свою жизнь.