Следственный комитет признал интернет невиновным в самоубийствах

Здравый смысл победил

Санкт-Петербургский государственный университет провел исследование причин самоубийств среди несовершеннолетних. Оно проводилось под контролем Следственного комитета России. По итогам этой работы интернет признан невиновным в склонении к суицидам.

Игорь Комиссаров

Игорь Комиссаров

Генерал-лейтенант юстиции Игорь Комиссаров так комментирует результаты исследования:

Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету. <…> Ни в одном случае нет определяющего влияния только интернета на последующие действия несовершеннолетних. Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов, противоправного или опасного поведения несовершеннолетних.

УченыеСреди реальных причин, толкающих подростков на крайние меры, назвали продолжительные психотравмирующие ситуации в семье и учебном заведении. Удивительно, что в наше время требуется целое научное исследование, чтобы доказать прописную истину: без объективных причин в реальной жизни никакое виртуальное влияние не способно заставить человека покончить с собой. Казалось бы, это ясно любому здравомыслящему человеку. К сожалению, егэшное образование и все существующие зомбоящики штампуют другую категорию граждан.

Разруха в РоссииФактором, заставляющим человека погружаться в виртуальную реальность, является неудовлетворенность реальностью объективной. Достаточно выглянуть в окно в большинстве российских городов, чтобы захотеть провести жизнь в магическом мире онлайн-игры. Отсутствие перспектив в жизни, безработица, нищета и безысходность, порожденные капитализмом после развала СССР, — вот зло, способное свести в могилу даже взрослого человека, а не только подростка с неокрепшей психикой.

Каков же итог амнистии интернета? Скорее всего, будет назначен новый виновник, против которого поведут священную войну. А вот чего государственные деятели точно делать не будут — так это менять окружающую действительность. Сделать это предстоит самому трудовому народу.