Сколько зарабатывают священнослужители?

Богатый бедного не разумеет

Как пишет издание Businessman.ru, зарплата Московских священнослужителей варьируется от 60 тыс.рублей до одно миллиона. В остальных регионах, как и положено в России, получают меньше, от 20 до 200 тыс. рублей. Пенсию священнослужители будут получать соответствующую их заработку.

Стали известны заработки священнослужителей«Работу» священнослужителя нельзя сравнивать с работой других наемных работников. Официальное финансирование РПЦ получает от: пожертвований, прибыли от предприятий и производства, которыми владеет церковь (Патриарх Кирилл на последнем собрании сообщил, что РПЦ содержит 34,5 тыс. храмов и 293 епархии).

Такие данные могут сразу навести на несколько интересных доводов.

Во-первых, факт сросшегося церковного аппарата и власти в России. Существование одного выгодно другим. Церковь испокон веков служило охранителем государственной (феодальной или буржуазной) машины, выступая против любых революционных преобразований. Власть, в свою очередь, не редко идет на уступки для церкви. Например, дарит земельные участки (подобных примеров тысячи).

Во-вторых, идея христианства о скромности и смирении. Священнослужители проповедуют, что только лишь вера в бога принесет счастье в дом. Однако зарплата многих из них в разы больше чем у простых трудящихся того же региона. То есть человек, который создает блага или спасет жизни другим людям получает меньше чем тот, кто проповедует веру в высшую силу. Более того, услугами врачей, поваров и других пользуются все, а вот христианство исповедуют далеко не все граждане России. То есть богатый рассказывает бедному о смирении и преданности государству!

Последний наглядный вывод – это разность зарплаты у самих священнослужителей. Один проживая в столице получает миллион рублей, а другой, живя в далекой сибирской деревне, получает хлеб да воду от своих прихожан.

Невольно задумаешься, одни ли религиозные постулаты преподносят для людей эти два человека занимающиеся общим делом на земле? Одинакова ли вера людей, чей доход расходится в сотни раз? Официально РПЦ поддерживает большинство законопроектов утвержденными властями. Возможно, священник из глубинки гораздо ближе к народу, и гораздо дальше от идей капитализма чем высшие церковные чины.