Силовые структуры обзавелись очередным храмом, а чиновники церковными наградами

РПЦ благодарит за расширение своих владений

В Академии Федеральной службы охраны освятили храм Казанской иконы Божьей Матери, сообщает РИА Новости. Обряд совершил лично Патриарх Кирилл. Высоких государственных чиновников, причастных к строительству, глава РПЦ наградил церковными орденами и памятными подарками.

Патриарх Кирилл с кадилом

Строительство храма велось с 2007 года с перерывом (2011-2017) из-за недостатка финансирования.

На кителе директора ФСО РФ Дмитрия Кочнева теперь будет гордо сиять церковный орден благоверного князя Даниила Московского I степени. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий стал кавалером ордена Андрея Рублева II степени. А депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин сможет перекреститься у памятной иконы с патриаршим благословением. Орденоносцем благоверного князя Даниила Московского I степени он стал ещё в 2005 году.

С 2019 года в храме располагается икона «покровителя воинства, защитников и борцов, служащих верой и правдой своей земле и государству» Михаила Архангела. Именно его имя носила монархическая «черносотенная» организация «Русский народный союз», «продвигавшая в народ» национализм и антисемитизм.

Церковь и государство крепко «слились в объятиях». Светские чиновники и особо успешные бизнесмены всячески поддерживают и финансируют расширение владений служителей культа, а руководство РПЦ, в свою очередь, грудью стоит за сохранение власти своих спонсоров. Ну и щедрой рукой раздаёт «выдающимся распространителям духовности» свои красивые медальки. Благо средств на это предостаточно: прихожане неустанно несут свои пожертвования на «богоугодные дела».

Тем временем, строительство храмов идёт темпами, позволяющими церковникам с оптимизмом смотреть в будущее. Естественно, именно в своё будущее. Вот уже и количество объектов, где верующие могут удовлетворить свои духовные потребности, превысило количество учебных заведений, где дети могут получить среднее образование. Значит, число малограмотных прихожан будет расти. Лепота!

График изменения количества школ, храмов, больниц и поликлиник в России

А потом после очередного молебна какому-нибудь школьнику опять во сне явится «Архангел Михаил» и нашепчет, как с помощью отцовского карабина проучить надоевшую одноклассницу.