Семьям погибших на Пермском пороховом заводе собирают помощь

Экономия на жизни

1 мая на Пермском пороховом заводе произошло возгорание, в результате которого на месте погибла одна сотрудница. Ещё две сотрудницы скончались позднее в больнице. Пермские профсоюзы организовали сбор средств семьям погибших. На единовременную помощь выделено 90 тысяч рублей… Вопрос о причинах столь частых аварий остаётся за кадром.

Пермский пороховой заводВо многих случаях расследование, проводимое по факту несчастных случаев на производстве, выявляет прямую вину работодателя, который решил сэкономить на технике безопасности. Так, например, неоднократно происходило на печально известной шахте Распадская. Но даже там, где формально оказывается виноват работник, ситуация не столь однозначна. Зачастую работники вынуждены нарушать технику безопасности из-за отсутствия альтернатив. Нищенская зарплата толкает на переработки, притупляет внимание, заставляет соглашаться с заведомыми нарушениями техники безопасности. Часто обучение безопасным методам работы не организовано надлежащим образом, так что многие сотрудники имеют недостаточные навыки в охране труда. Кроме того, многие инциденты происходят вследствие неудовлетворительного состояния машин, оборудования, строений, средств индивидуальной защиты. За все эти промахи и сознательные действия рабочие расплачиваются своим здоровьем, а то и жизнью.

Конечно, сейчас семьи работниц получат некоторую помощь от общества, профсоюзов, государства и, возможно, от работодателя. Но ведь никакие деньги не вернут семьям их родных. Да и сильно ли помогут эти деньги? Вокруг царит нищета и безработица. Дети погибших рабочих, оставшись на иждивении родных и близких, всё равно столкнутся с большими трудностями.

Поэтому не стоит молчаливо соглашаться с экономией на технике безопасности, с ухудшением условий труда. От этого зависит ваша жизнь. Она стоит того, чтобы за неё бороться.