Сельские учителя Омской области пожаловались Путину на порядки

В селе проблемы с питьевой водой, медициной, газом и связью

О проблемах в населённом пункте Аполлоновка Омской области жители рассказали в своём видеообращении. Минуя органы исполнительной власти, они направили запись президенту России Владимиру Путину.

Педагоги из школы села Аполлоновка записали видеообращение и разместили его на видеохостинге Youtube. Они рассказали о бедственном положении села — в XXI веке там до сих пор нет сотовой связи и интернета. Кроме того, отсутствует доступ к питьевой воде и существуют проблема газификации населённого пункта. В селе нет врачей, а «скорая помощь» с трудом добирается до посёлка. Население самостоятельно обслуживает дороги села.

Село Аполлоновка Омской области

Село Аполлоновка Омской области

«Последней каплей» в чаше терпения жителей Аполлоновки стало сокращение количества автобусных рейсов, связывающих село в городом Исилькулем, районным центром. Расстояние до него составляет 55 километров. Жалобы властям местного и областного уровня на данную ситуацию ни к чему не привели.

В Аполлоновке на текущий момент проживает 960 человек, включая 52 многодетные семьи. Посёлок имеет собственное животноводческое фермерское хозяйство, мельницу, пекарню, автосервис, промышленная база для производства комбикормов и хозяйственного инвентаря. Несмотря на бедственное положение, село стремится к развитию.

Как сообщают СМИ, власти региона уже в курсе проблемы и работают над её решением.

Однако угнетающим фактором становится растущее количество подобных сёл и деревень на территории России. В нашумевшем фильме «Последний звонок» журналист Константин Сёмин описал некоторые из таких населённых пунктов. Закрывающиеся школы, отсутствие транспорта и связи — в такой обстановке продолжают выживать россияне.

Продолжают исчезать сёла, такие как Аполлоновка. И будут исчезать в дальнейшем, несмотря на внимание вездесущего президента к сложившимся проблемам, ведь единственное решение — построение общества, в котором жизнь будет устраиваться на благо людей, а не денежных мешков в коридорах бизнеса и власти. А это — то, что Путин не способен обеспечить.