Сближение церкви и власти в Новосибирске

Религия есть опиум народа

26 июня было подписано соглашение о сотрудничестве между министром культуры Новосибирской области Игорем Решетниковым и митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом.

Сближение церкви и власти в НовосибирскеВласть и церковь в Новосибирске будут вместе воспитывать в молодежи патриотизм: реставрация памятников, проводить совместно с библиотеками просветительские мероприятия, помогать комплектовать книжные фонды, проводить совместные фестивали и форумы.

Культура нашей страны неразрывно связана с духовностью, поэтому проекты, которые у нас уже есть, и те, которые мы планируем проводить совместно, связаны с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи. Согласованные действия позволят нам расширить работу в данном направлении и добиться больших результатов, — отметил министр Игорь Решетников.

Как удобно, что были упомянуты памятники Новосибирска. Ни хочет ли РПЦ восстанавливать памятники царю с помощью молодежи и за счет государства? А что же с работой над патриотизмом молодежи. Почему этим должно заниматься именно РПЦ? Ведь в Новосибирске есть приверженцы других конфессий и религий. Понятно, что РПЦ будет пользоваться любым удобным случаем, чтобы расширить свое влияние на общество. Но зачем это властям НСО?

Без сомнения это соглашение является следствием пошатнувшегося доверия населения к власти после ряда весьма неудачных реформ. Кампания против повышения пенсионного возраста в итоге завершилась победой власти, но след недоверия к чиновникам остался. Единая Россия боится недобрать необходимое для них количество голосов на предстоящих выборах, вот и хотят показать свою лояльность церкви в надежде, что верующие новосибирцы поддержат их.

Вера в высшие силы – личное дело каждого. Но новосибирцам все же не стоит забывать о тех нелепых и нарушающих права человека законах, принятых властью исключительно для того, чтобы держать под контролем свой электорат и возложить экономические проблемы на плечи налогоплательщиков.