Саратовский театр оперы и балета под угрозой сноса

На ремонт денег нет, а на храмы есть

Вероятность сноса одного из символов города сегодня обсуждают в Саратове. Поводом для разговоров послужили слова губернатора области Валерия Радаева, который, сославшись на экспертов, рассказал областной думе о необходимости проведения подземных исследований под зданием театра.

Саратовский театрСамо здание 1962 года постройки и давно нуждается в капитальном ремонте, который планировали начать в текущем году. Однако, стоимость ремонта – около двух миллиардов рублей – оказалась непосильной ношей для областного бюджета дотационного региона. Долг Саратовской области перед государством – полсотни миллиардов, и пары лишних миллиардов на ремонт театра  найти сложно. Однако, это не помешало господину Радаеву высказать мысль о строительстве нового театра после сноса старого. Местные жители считают, что театр страдает не только от грунтовых вод, но и от непрофильных мероприятий в виде концертов, применяющих мощную звукоусилительную аппаратуру. Видимо, новое здание, по задумке губернатора, должно быть более пригодно для подобных, более прибыльных мероприятий.

Власть культаЧто касается отсутствия средств в областном бюджете, то мы напомним читателям, что не так давно в городе завершилась программа «Двадцать храмов», в ходе которой, начиная с 2015 года, в Саратове было построено означенное число культовых сооружений из расчета по одному на 10-12 тысяч человек населения (Всего их стало 63). Интересно, сколько театров можно было бы отремонтировать на деньги, потраченные на это строительство. Пусть теперь жители Саратова вместо мировой классики слушают церковные песнопения. Где умирает культура – властвует культ.