РПЦ просит полномочия для повышения рождаемости

Рецепт успеха не сообщается

Выступая в эфире телеканала «Спас» протоиерей Димитрий Смирнов заявил о готовности решать демографическую проблему, существующую в России. Для этого он потребовал полномочия, с которыми в течение 10 лет он поднимет рождаемость. По мнению протоиерея, если сохранится современное положение с рождаемостью, то русский народ ждет ужасное будущее. Каким образом будет повышаться рождаемость, протоиерей не сообщил.

ЦерквиКаким образом РПЦ в общем и Смирнов в частности будут повышать рождаемость, мы можем представить. Прежде всего, будут запрещены аборты. Это, пожалуй, самый главный пункт программы. Второй, вполне возможно, — запрет на продажу и изготовление средств контрацепции и презервативов, которые многими иерархами РПЦ оцениваются в крайне негативном свете. Следующие пункты программы, очевидно, будут составлены примерно в том же духе. Однако, даже претворения первых двух в жизнь будет достаточно для того, что бы еще больше понизить рождаемость и повысить смертность.

Запрет абортов обернется подпольными абортами, ростом количества детей отказников, беспризорников. Запрет презервативов, приведет, естественно, к росту заболеваемости ВИЧ, гепатитом и другими венерическими болезнями, что обернется ростом смертности.

Очевидно, что для повышения рождаемости нужны совсем другие меры, чем может нам предложить РПЦ. Демографический кризис в РФ вызван крайне низким уровнем жизни подавляющей части населения страны. Значительная часть граждан не может приобрести жильё. Те, кто приобретает жильё, приобретают его в ипотеку. В итоге, с одной стороны, не имея жилья не рожают детей, потому что им, детям, негде жить, а имея жильё — потому, что их не на что кормить.

Повышение пенсионного возраста также внесло свою лепту в снижение рождаемости, ведь бабушки и дедушки оказывали и оказывают весомую помощь в деле воспитания детей. Теперь же, когда они будут выходить на пенсию на пять лет позже многие семьи просто не смогут позволить себе рождения детей.

Таким образом, для улучшения демографической ситуации необходимо повышение благосостояния трудящихся, составляющих большинство населения страны. Необходимо снижение пенсионного возраста, необходимо улучшение системы здравоохранения, повышения качества оказания медицинской помощи. Необходимо восстановление системы образования, расширения сети кружков и секций. Эти и другие необходимые меры могут быть проведены в жизнь только тогда, когда власть будет принадлежать трудящимся.