РПЦ освятила главный храм Вооруженных сил

Заблуждение ценой в три миллиарда рублей

В подмосковном парке «Патриот» прошло освящение главного храма Вооруженных сил России, сообщает «КоммерсантЪ».
В церемонии участвовали министр обороны Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, помощник президента и бывший министр культуры Владимир Мединский и другие приглашенные лица. Освящение проводил лично патриарх Кирилл.

Главный храм Вооруженных сил России

Главный храм министерства обороны строился в Кубинке с 2018 года, открытие запланировано на 22 июня 2020 года. По официальным источникам, стоимость возведения культового сооружения более трёх миллиардов рублей.

В средствах массовой информации неоднократно утверждалось, что храм строится на народные «пожертвования», среди жертвователей ПАО Промсвязьбанк, Норильский никель, АО «Рособоронэкспорт». Впрочем, как мы писали ранее, достоверно известно, что часть денег была выделена непосредственно Министерством обороны РФ.

Символично, что среди приглашенных на освящение есть представители чиновников, науки и культуры, тесное взаимодействие которых с Русской Православной Церковью (РПЦ) в настоящее время является нормой, несмотря на требования 14 статьи Конституции РФ.

К примеру, в НИЯУ МИФИ, базовом ВУЗе атомной промышленности, функционирует домовой храм, а в армии давно распространен институт армейских священников.

Использование термина «бог», в Конституции, предложено вынести на голосование в июне 2020 года и результат такого голосования предугадать несложно.

Можно сказать, что в стране ведется планомерная, целенаправленная работа по насаждению религиозного мировоззрения, не только в армии, но и в остальных сферах.

Не прекращаются попытки РПЦ взять под контроль работу в общеобразовательных учреждениях. Тенденция такова, что на фоне сокращения школ и детских садов на постройку храмов и церквей всегда находится финансирование, а для священников, в отличие от учителей, «чудесным» образом появляются деньги на зарплату.

Религия – это «петля на шее» прогресса. Заблуждение, призванное отвлечь трудовой народ от действительных проблем.