РПЦ начала устанавливать банкоматы в храмах

Пора повторить «Изгнание торгующих из храма»?

Российские верующие и представители СМИ задались вопросом, почему в храмах начали появляться банкоматы. Представители Воронежской епархии объяснили нововведение, сообщает РИА «Новости».

Изгнание торгующих из храма (Эль Греко, до 1570 года)

Изгнание торгующих из храма (Эль Греко, до 1570 года)

Сотрудники пресс-службы епархии объяснили, что по многочисленным просьбам верующих уже больше года действует практика установки банкоматов в церковных лавках храмов.

«По состоянию на 25 февраля 2020 года возможность внесения пожертвований с банковских карт организована для всех желающих в ряде приходов и монастырей», — отметили в пресс-службе.

Бизнес Русской православной церкви продолжает крепнуть и разрастаться, и ему требуются дополнительные финансовые вливания со стороны прихожан. РПЦ стремится упростить торговлю, подключив в каждом храме картридер и установив банкомат.

Вместе с тем граждане всё чаще задаются вопросом, по чьим заветам живёт современная церковь.

«Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли», — сказано в Евангелии от Иоанна в части «От Иоанна святое благовествование» (Ин. 2:13-16).

Налицо противоречие деятельности РПЦ и легендарного представителя христианской религии. Для современной церкви законы капитализма гораздо значимее, нежели чем законы придуманного и воспетого ею честного человека.