РПЦ и повышение пенсионного возраста

Отрабатывают деньги

Александр Щипков, первый зампред синодального отдела по связям с обществом и СМИ, заявил, что дискуссии о повышении пенсионного возраста являются политической вознёй и оранжевыми технологиями. По его словам дискуссии вокруг пенсионной реформы — это политическое противостояние, не имеющее никакого отношения к деньгам.

Ранее другой представитель РПЦ — митрополит ростовский Меркурий призвал граждан, недовольных обстановкой в стране, ходить не на митинги, а в церковь.

Когда человеку необходимо разобраться в жизни, своей или общественной, то его место не на баррикадах, не за трибунами полемизирующих и далеко не правильно ведущих себя политиков, его место в церкви, в молитве у раскрытого Священного Писания, потому что только там он может почерпнуть правильные ответы своей жизни

Оба этих высказывания показательны. Они демонстрируют нам истинное предназначение РПЦ в структуре современного российского государства — опора власти, успокоение граждан. В нужный момент церковники заводят пластинку с давно известной проповедью смирения: «Тяжело жить? Пойди помолись в церкви, станет легче. Недоволен ситуацией в стране? Не ходи на митинги, сходи в церковь, полегчает. Митинги против повышения пенсионного возраста? Это всё оранжевые технологии!»  

Глава РПЦ угрожает концом светаИменно ради этого и держат РПЦ, ради этого ей дано освобождение от налогов, выделяются лакомые куски земли и недвижимости. Ради этого власть терпит различные выходки как самой РПЦ, так и групп агрессивно настроенных верующих (которые, между прочим, также являются удобным политическим инструментом). Конечно, далеко не все клюнут на эту удочку, основная часть граждан, даже и верующих, не поддастся на такие уговоры. но определенную часть публики всё же удастся отвлечь от протестов.

Вполне возможно, что заявления церковных деятелей были сделаны по команде из властных органов. Об этом свидетельствует тот факт, что оба приведённых нами заявления представителей РПЦ вышли примерно в одно и то же время.