Рост дефицита квалифицированных кадров в России неизбежен

Закономерный результат капиталистических реформ

Президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с участниками чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 заявил, что что дефицит квалифицированных кадров в стране будет только расти. Об этом сообщает портал Лента.ру со ссылкой на пресс-службу Кремля.Дефицит высококвалифицированных кадров в России будет расти

Рост дефицита сотрудников на должностях, которые требуют высокой квалификации, ранее уже отмечался в ежегодном исследовании Индекса состояния рынка труда (Hays Global Skills Index), результаты которого публиковались в сентябре текущего года. Данный индекс оценивается по семи компонентам по десятибалльной шкале. И чем меньше его значение, тем адекватнее рынок труда в стране, тем меньше он подвержен давлению внешних и внутренних факторов.

Если сравнивать результаты этих исследований за последние три года, то несложно отметить, что давление на зарплаты на должностях, которые требуют высокой квалификации (один из семи компонентов) неуклонно растет: в 2017 году он составлял 4,8 баллов, а в 2018 и 2019 годах — 5,6 и 7,2 соответственно. Такой рост индекса означает, что подобных специалистов становится все меньше.

Президент заявил, что к концу 2030 года дефицит тех самых кадров составит без малого три миллиона, что, в свою очередь, повлечет колоссальные убытки в экономике. И призвал «предпринимать энергичные усилия» для решения этой проблемы.

К сожалению, такой результат видится нам вполне закономерным. Многочисленные антисоциальные реформы, проводимые руководством страны, наглядно показывают нам, что капиталисты не желают вкладываться в развитие общества, а стремятся извлекать максимальную прибыль из всех сфер его жизнедеятельности. Беспокойство президента о сотнях миллиардов долларов убытков для экономики, на наш взгляд, красноречиво это иллюстрируют. Поэтому не стоит надеяться на то, что ситуацию можно исправить при помощи образования, которое при капитализме стало таким же товаром и все меньше доступно простым людям.

Для того чтобы в корне изменить существующую тенденцию, необходимо ставить своей целью не наживу, а развитие общества. К сожалению, при капитализме такое не представляется возможным.