Росстат сделал прогноз о численности населения России на 16 лет

Падение продолжится

Росстат опубликовал прогноз изменения численности населения России на ближайшие 16 лет. В прогнозе приведены три варианта развития событий. Согласно хорошему варианту развития событий, население РФ к 2035 году увеличится до 150 миллионов, что станет возможным при сокращении естественной убыли населения до 21 тысячи человек в год и ежегодном въезде в Россию 381 тысячи человек. Согласно среднему варианту, население сократиться до 143 миллионов человек. В плохом варианте прогноза указано падение численности населения до 134 миллионов человек.

Падение численности населения в России идет с начала 90-х годов, т.е. с установления в стране капитализма. Изменения, произошедшие в стране, привели к массовому обнищанию населения, падению уровня жизни. Кроме того, серьёзно пострадала система здравоохранения, образования. Естественно, что в этих условиях упала продолжительность жизни значительно упала, выросла смертность, упала рождаемость.

“Consumer society” was blamed for declining birth ratesСейчас положение не сильно улучшилось: система здравоохранения в значительной степени разгромлена. Воспитание, обучение ребенка обходится становится для семьи достаточно затратным. Повышение пенсионного возраста также сыграло немаловажную роль: теперь дедушки и бабушки уже не смогут помочь в достаточной степени родителям в воспитании детей. Таким образом, вся система, построенная в России является причиной убыли населения.

Очевидно, что для выправления демографической ситуации в стране, необходимо проведение ряда мер, зачастую противоположных действиям современных властей. Необходимо развитие системы бесплатного здравоохранения, увеличения количества роддомов, увеличение количества детских садов и яслей, которые должны быть в шаговой доступности. Современные российские власти сделать этого не в состоянии, так как это потребует больших расходов, для чего необходимо будет вводить прогрессивную систему налогообложения, а российские власти на это не пойдут.