Россияне считают, что вес и объём упаковок продуктов стал меньше

Предприниматели экономят, россияне терпят

Около 72% жителей России заметили уменьшение веса и объёма продаваемых продуктов, при этом цена или осталась прежней, или выросла, следует опрос ВЦИОМ, результаты которого представил ТАСС.

СупермаркетБольше всего россиян, обративших внимание на изменения, проживает в городах-миллионниках. 14% соотечественников не заметили никаких изменений.

Недовольны ситуацией 60% россиян.

«Основные цели таких изменений большинство опрошенных связывают с попытками обмануть покупателей (65%)», — указывается в материалах опроса ВЦИОМ, проведённого 3 августа 2019 года и охватившего 1,6 тысяч сограждан старше 18 лет.

По всей видимости, россияне начинают что-то подозревать, разглядывая полки магазинов в поисках скидок. Больше половины граждан страны в 2019 году покупают товары только по акции, при этом тремя годами ранее так делал только 41% россиян. При этом некоторые виды товаров граждане покупают только по акции — например, к таковым относятся колбаса и сыр.

Общее обнищание страны иллюстрируется исследованиями «средних чеков» россиян по итогам похода в магазин. Так, в июле 2019 года чек оказался меньше, чем в июне, на 1,8% — всего 546 рублей.

Мы уже писали о том, что каждый четвёртый ребёнок России живёт за чертой бедности и полагаем, что этот показатель продолжит расти.

Ухудшается жизнь даже так называемого «среднего класса». Вполне возможно, что медленное его сползание до черты бедности станет предпосылкой дальнейшего роста протестных настроений в нашей стране.