Россияне рассказали о своих накоплениях

В карманах трудящихся пусто

В ходе опроса, проведённого страховой компанией «Росгосстрах жизнь» и банком «Открытие», оказалось, что 59% граждан в принципе не имеют сбережений.

Бедные и богатые

При этом, в ответ на вопрос о сумме, с которой будет комфортно откладывать деньги, чаще всего называли сумму в 35000 рублей. Вроде бы, ничего особенного, вот только по данным того же Росстата, средний доход россиян находится на уровне 33000 рублей, а учитывая уровень социального расслоения в стране, большинство населения не получает даже этих денег.

Примечательно и то, что почти четверть опрошенных откладывает деньги на так называемый «черный день». Это абсолютно лидирующая позиция, следующая за ней «На путешествия и приобретение бытовой техники» отстает почти на семь процентов. В совокупности цели обеспечения себя и своей семьи — квартира, образование детей, пенсия, машина — составляют 43% от всех ответов. И это прекрасная иллюстрация к тезису о том, что забота о гражданах в нашей стране возложена не на государство, а индивидуально на каждого члена общества. Забавно, но на «собственный бизнес» откладывают только 4% респондентов. При этом больше пяти месячных окладов на текущий момент не накопил ни один респондент.

Массовое закрытие бизнесов в России

Результаты этого опроса довольно красноречиво свидетельствуют о том, куда двигается страна под «мудрым» руководством апологетов рынка. В России почти 60% населения не имеет финансовой подушки, и именно эти люди, в случае наступления кризиса, «не впишутся» в этот самый рынок, со всеми вытекающими.