Россияне не могут получить обещанную правительством помощь

Господдержка или популизм?

Многие россияне не видят смысла обращаться за государственной поддержкой, призванной облегчить трудности, вызванные эпидемией и кризисом, так как ее размеры зачастую гораздо менее существенны, чем требуемые для ее получения затраты сил и времени. Это ярко видно на примере опроса, проведенного в Екатеринбурге Фондом «Социум», который показал, что только 22% обратившихся за госпомощью екатеринбуржцев сумели ее получить хоть в каком-то объеме.

Урезание социалкиЧаще всего граждане обращались за получением выплат на детей, пособием по безработице и за отсрочками выплат по кредитам. Большинство этих обращений, согласно данным опроса, удовлетворены не были. И если соотнести количество получивших материальную поддержку с численностью всех жителей Екатеринбурга, на текущий момент государственную поддержку смогло получить только 2% от взрослого (18 лет и старше) населения города.

Говоря о своем опыте обращения за господдержкой, многие из опрошенных указывали на невозможность пробиться через бюрократический барьер для получения помощи. Создается впечатление, что явная недостаточность выделенных на поддержку граждан средств приводит к тому, что чиновники намеренно «фильтруют» поток заявлений, затрудняя получение выплат. Да и банки по известным причинам не спешат идти навстречу клиентам-заемщикам.

В целом же государственная помощь адресована очень узким социальным группам и обусловлена обстоятельствами, которые не так-то легко подтвердить. Большинство жителей Екатеринбурга попросту не смогли найти себя в этом перечне и, как следствие, более 70% опрошенных вообще не собираются обращаться за какой-либо поддержкой и вынуждены рассчитывать исключительно на свои силы.

Это исследование показывает, что озвученные правительством меры по поддержке населения в условиях пандемии больше напоминают популизм, чем реальную помощь народу. Буржуазное руководство РФ предпочитает заботиться о нуждах крупного бизнеса, трудящиеся же получают массовые сокращения и урезание заработка.

О том, к каким чудовищным последствиям такая антинародная политика приводит, мы уже писали ранее.