Россияне меньше тратят на еду, больше — на налоги

Стали меньше есть

Согласно данным исследовательского центра «Тинькофф Data», граждане стали реже покупать мясо, фрукты и овощи. Так, в феврале покупки яблок упали на 60%, говядину стали покупать на 25% реже, а свинину – на 13%. Продажи картофеля упали на 30%. Покупатели меньше интересуются морковью, апельсинами, капустой и хлебобулочными изделиями. При этом отмечен рост расходов на налоги, пошлины и штрафы.

Рост цен на продукты питанияПо данным «Росстата», за неделю с 13 по 19 апреля яйца подорожали на 1,5%, баранина — на 0,6%, свинина – на 0,5%, сахар – на 0,5%.

Приведённые данные как нельзя лучше свидетельствуют о падении уровня потребления, причем фактически по всем важнейшим типам продовольственных товаров. Это, в свою очередь, означает снижение уровня жизни подавляющей части населения страны. Ситуация была бы менее тяжелой, если бы не повышение пенсионного возраста, которое повлекло значительное снижение доходов части населения.

Власти принимают кое-какие меры поддержки, в основном для семей с детьми. Однако эти меры недостаточны. Для улучшения положения широких слоёв населения необходимо повысить пенсии, стипендии, другие социальные выплаты, значительно поднять минимальный размер оплаты труда, пересчитав и прожиточный минимум, который явно не соответствует реальному положению дел. Требуется снизить стоимость тарифов ЖКХ, проезда в общественном транспорте. Эти меры в действительности улучшат положение трудящихся, в отличие от редких подачек. Но государство на это не пойдёт, поскольку повышение пенсий и стипендий требует значительных бюджетных расходов, для покрытия которых необходимо введение прогрессивного налога. Такая схема противоречит интересам бизнеса так же, как и значительное повышение МРОТ.

Принимаемые Правительством меры призваны немного успокоить трудящихся, что особенно важно перед предстоящими выборами в Госдуму. К коренному улучшению положения трудящихся эти действия не приведут.