Россияне должны сказать спасибо бизнесу

Откровения от Чубайса

По словам главы Роснано Анатолия Чубайса, за прошедшие 25 лет российское общество не удосужилось сказать «спасибо» российскому бизнесу, в особенности крупному. По его словам, бизнес отстроил Россию, восстановил обрушившиеся советские предприятия, начал выплачивать зарплату. Бизнес создал источники, из которых начал оплачивать науку, культуру, образование. По словам Чубайса, это всё сделали те, кого в России называют олигархами.

Господин Чубайс, видимо решил, что российские трудящиеся забыли, как бизнес «отстроил» Россию и как он «восстановил» якобы обрушившиеся советские предприятия. Господин Чубайс говорит про это так, как будто были советские предприятия и вдруг взяли и обрушились сами собой, подразумевая, конечно, ненужность никому этих предприятий и выпускаемой ими продукции.

РазрухаТак ли это было на деле? Если вспомнить историю, то оказывается, что нет. Предприятия были разрушены и разгромлены в результате бандитской приватизации, проведённой в 1990-е годы по руководством в том числе и Чубайса. Множество предприятий скупалось новоявленными бизнесменами и банкротилось, оборудование продавалось на металлолом. Другие предприятия были доведены до развала под «мудрым» руководством «эффективных» менеджеров.

Весь процесс приватизации с самого начала проводился в интересах этих капиталистов, для того, чтоб они могли завладеть собственностью. Разруха в стране, невыплаты зарплат, тысячи, десятки тысяч разрушенных предприятий — это результат деятельности буржуазного правительства и самой буржуазии, захвативших в свои руки общенародную собственность, захвативших государственный аппарат и приспособивших его для своих нужд.

Таким образом, никакого отстраивания страны не было. Был процесс массового ограбления, разворовывания социалистической собственности. Дорвавшиеся до власти олигархи не создали новых предприятий, а только паразитируют на советском наследии. За примерами далеко ходить не надо. Олег Дерипаска контролирует предприятия группы ГАЗ, все алюминиевые заводы России, построенные при социализме. «Норникель», принадлежащий Прохорову, построен также при советской власти. И так далее, можно взять любого олигарха и мы увидим, что все его предприятия были построены в СССР.