Россияне бедные потому, что ощущают себя бедными

Рецепты преодоления бедности от психолога

По мнению психолога Дмитрия Синарева, россияне ощущают себя бедными просто потому, что испытывают постоянное чувство неудовлетворенности своей жизнью, завидуют более успешным людям и не переходят от образа жертвы к активной жизненной позиции, сообщает РИА «Новости».

Счастливый нищий

«Очень часто люди, объективно живущие в достатке, ощущают себя бедными. Они такими и являются, поскольку испытывают постоянное чувство неудовлетворённости своей жизнью. Им свойственно постоянно сравнивать себя с кем-то, у кого чего-либо больше: красивее жена, круче машина, престижнее должность, выше рост и так далее», — рассказал эксперт агентству «Прайм».

Напомним: президент В.Путин, ссылаясь на методики всемирного банка, отнёс к среднему классу тех, кто получает полтора минимальных размера оплаты труда. Год назад этому критерию соответствовало почти 70% россиян, живущих на 17 тыс. рублей в месяц. Такие зарплаты считают вполне достаточными и чиновники рангом пониже.

Словно вторя главе государства, психолог Синарев утверждает, что россияне, по большому счёту, не такие уж и бедные. Им надо просто перестать завидовать своим более «успешным» соотечественникам. Надо «оторвать пятую точку от дивана», взяться за ум и начать, наконец, вкалывать на своих работодателей с ещё большим усердием. Надо бороться с «образом жертвы» внутри себя. И тогда жизнь улыбнётся: денег сразу станет хватать и на еду, и на одежду, и на образование детей, и на лекарства, и на летний отдых в комфортабельных отелях Сочи и Крыма.

Такие «учёные» лишь отрабатывают заказ правящего класса: любыми путями отвлечь трудящихся от осознания истинных причин своей бедности. Но жизнь заставляет «счастливых обладателей полуторного МРОТ» всё меньше верить в «рецепты от Синарева».