Россияне беднеют пятый год подряд

Руководство страны в курсе

На российско-французской научной конференции был озвучен доклад, по данным которого доходы среднего класса в России падают пятый год подряд, сообщает BFM.RU.

Автор доклада, профессор НИУ ВШЭ Наталия Тихонова отмечает: несмотря на то, что, по официальным данным, средний класс в России насчитывает 38,2% населения, полностью всем Россияне беднеют пятый год подрядхарактеристикам этой категории отвечают только 7% граждан. При этом с ухудшением благосостояния данной группы россиян усиливается поляризация внутри нее. А чтобы выпасть из среднего класса, переместиться в число беднейших, зачастую достаточно выхода на пенсию или рождения ребенка.

«Растет доля лиц с высшим образованием среди безработных, падает их социальная защищенность, — заявляет Тихонова. — Все меньше на их рабочих местах соблюдается трудовое законодательство. И целый ряд других негативных последствий. То, что получает средний россиянин, не изменилось с 2014 года. При этом, как известно, стоимость жизни за это время выросла довольно значительно. Даже если мы будем ориентироваться на данные Росстата, то, по крайней мере, рост стоимости жизни с учетом инфляции, которую декларирует Росстат, составляет более 20%. Соответственно, реальная покупательная способность у половины населения в целом и среднего класса в частности сократилась на ту же самую величину, то есть на 20-25%».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, озвучивая официальную позицию Кремля по данному поводу, заявил, что руководство страны, хоть и относится к подобным исследованиям с большим вниманием, не считает озвученные результаты ни новыми, ни из ряда вон выходящими. «Действительно, с рождением ребенка доход на каждого члена семьи падает — простая арифметика», — заявил Песков и призвал не оценивать работу правительства и президента по одному параметру, к тому же давно учтенному и принятому в работу.

Тут, как нам кажется, можно согласиться с мнением пресс-секретаря. И добавить к критериям оценки действий руководства страны пенсионную реформу, обрекающую большинство россиян на труд до гробовой доски, оптимизацию здравохранения, благодаря которой медицина становится все менее доступной для простых людей, стагнацию производства, негативно влияющую на все сферы, включая обороноспособность страны, и многое другое, что встречается каждому из нас ежедневно.

Причина же таких неудовлетворительных для народа результатов заключается, на наш взгляд, не в слабости и некомпетентности руководства страны, а в самой сути капиталистического строя, интересы которого оно лоббирует. Капитализм подразумевает стремление увеличить прибыль любым доступным способом. И ни обнищание нации, ни разрушение государства его не остановят.

И чем дольше народ молчит, соглашаясь с таким положением дел, тем громче и циничнее будут звучать обоснования правомерности эксплуатации его с целью наживы, а бедняков будет с каждым днем все больше и больше.