Россия проникает в Африку

Империализм как он есть

В Сочи прошел саммит «Россия-Африка», в котором приняли участие представители 54 стран Африки. На саммите обсуждались многочисленные политические, экономические и военные вопросы. В работе саммита принимали участие со стороны России президент Путин и другие высшие руководители и политики. Кроме того, в саммите принимали участие представители крупнейших российских компаний.

Пожалуй, самый главный итог, показывающий ради чего проводился саммит — заключение контрактов общей стоимостью в 800 миллиардов рублей. Среди прочих, например, подписание контракта на строительство в Руанде Росатомом Центра ядерной науки и компетенций, что станет первым шагом на пути строительства в Руанде атомной электростанции. Среди других интересов российских компаний: геологоразведка, комплексная добыча полезных ископаемых, продажа странам Африки вооружения (общий объем продаж оружия уже сейчас достиг 14 млрд долларов). Вот ради чего: ради контрактов, ради триллионов рублей — собран саммит.

Таким образом, российский империализм, набрав силу, начал осваивать для себя новые горизонты, начал проникать в Африку. Для империалистов здесь непаханое поле: огромные залежи полезных ископаемых, дешевая рабочая сила (гораздо дешевле, чем в России), постоянные войны дают возможность сбывать огромное количество оружия. Для подкрепления же позиций российских компаний существует армия (не зря российские бомбардировщики Ту-160, пролетев всю Африку, добрались до ЮАР). Они будут охранять бизнес и от западных «партнеров», и от возмущенных местных жителей, усмиряя при случае забастовки и выступления рабочих. 

Россия-АфрикаРоссийским трудящимся это не сулит ничего хорошего. Во-первых, деньги на военное присутствие в Африке будут изъяты из их карманов, будут изъяты из здравоохранения и образования. Во-вторых, проникновение российского империализма в Африку приведет к усилению противоречий между Россией и другими империалистическими странами, что, в свою очередь, повысит вероятность возникновения новых военных конфликтов, и, в перспективе, мировой войны.