Россия «кормит» чёрным металлом внешний рынок, но не себя

Взвинченные мировые цены толкают к росту экспорта

Заметный рост цен на продовольствие ощущается всеми россиянами. Однако цены растут не только на продукты; есть такие отрасли, где рост цен незаметен для широкой публики, но обязательно скажется на её карманах. К таким отраслям относится и чёрная металлургия. За последние месяцы на рынке чермета возник настоящий ажиотаж, что привело к стремительному росту цен на лом. Российские производители стальных труб просят Минэкономразвития срочно повысить пошлины на экспорт лома, чтобы металл попадал на внутренний рынок. Тогда трубникам будет проще его покупать, чтобы… тоже гнать свою продукцию на экспорт. Из-за этого растут цены на внутреннем рынке, а значит — будут расти цены на всё, что строится и изготавливается с помощью железа, стали и чугуна. Рыночек, как обычно, решает.

Металлопрокат

Пандемия коронавируса привела к ослаблению мировой промышленности во многих отраслях, в том числе, и в чёрной металлургии. Снизились и объёмы собираемости металлолома, который играет важную роль на мировом рынке вторсырья. Это привело, в том числе, и к вынужденному использованию металлургами «неприкосновенных запасов» сырья; например, по данным итальянской металлоторговой ассоциации Assofermet Acciai, за 2019 и 2020 гг. складские запасы металлопроката в Европе уменьшились на 19 млн. тонн. В последние же месяцы наблюдается настоящий ажиотаж: многие державы стремятся как можно активней пополнять свои резервы чермета. Вдобавок, по мнению Джеффри Карри, главного аналитика по глобальным товарным рынкам в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, рост цен на все ресурсы (не только на металл) подхлёстывается программами стимулирования экономики; многие государства активно вбрасывают на рынок «нарисованные» деньги. В результате предложение металла на рынке оказалось не готово к скачку спроса, в результате чего возник дефицит и скачок цен. Базовая цена на горячекатаный прокат в Евросоюзе достигла 600 евро за тонну при самовывозе и продолжает расти.

Металлолом

В связи с этим особую выгоду приобрёл экспорт лома за рубеж. Ведь цены на него растут в твёрдо валюте, что при слабеющем рубле обеспечивает экспортёру дополнительную прибыль в рублёвом эквиваленте. Вследствие этого вывоз лома из РФ в страны, не входящие в ЕврАзЭС, вырос с 3,3 млн тонн в 2019 году до 3,7 млн тонн в нынешнем году. Дефицит лома обеспокоил производителей российских труб; глава Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев попросил министра экономического развития Максима Решетникова поднять с нового года пошлину на экспорт металлолома в 3 раза. По мнению Малышева, такая мера позволит перенаправить около 50% «экспортного» лома на внутренний рынок.

Динамика экспорта чёрных металлов
Динамика экспорта чёрных металлов

Однако есть основания полагать, что истинная причина предлагаемых мер — стремление самих «капитанов» российской металлургии гнать побольше своей продукции на экспорт. Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, за 10 месяцев этого года российские металлурги умудрились отгрузить плоского проката на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. И это притом, что в нынешнем году по многим отраслям промышленности нанесла сильнейший удар эпидемия коронавируса!

Итог для российской экономики — продолжающийся рост цен на металл и растущий его дефицит. Характерен появившийся недавно на известном ресурсе «Пикабу» комментарий:

«Черняга» за последние 2 месяца подорожала на 20-30 процентов. В январе 2021 повышение ещё на 15-20 процентов, и потом ещё будет повышение (обычно годовое повышение 10-15 проц. за год, но не разово). Ожидают цену за тонну около 100 тыс.руб. (в сентябре 2020 стоимость была около 50 тыс.руб/тонна).

Но это ещё полбеды, а вторая половина заключается в жесточайшем дефиците металла. То, что раньше лежало на складе и продавалось по принципу «плати и забирай хоть все», сейчас не достать. Срок ожидания выставляют 60 дней, без фиксации цены.

Что значит цена 100 тыс.руб. за тонну? Это значит, что все крупные проекты, которые согласовывались последние несколько лет, «летят в мусорное ведро». Удорожание металла неминуемо приведет к удорожанию… всего…

Рост цен на сталь
Рост цен на сталь

Ситуация с чёрным металлом чётко следует классической картине капитализма, нарисованной ещё Карлом Марксом. Интересы отдельных производителей и перекупщиков входят в противоречие с интересами всего общества, и сделать с этим что-либо в рамках данной системы невозможно.