Россия и Сербия проведут совместные учения

В пороховом погребе Европы не спокойно

С 1 по 5 октября ВКС России проведут совместные учения с ВВС Сербии. В учениях, которые пройдут на территории Сербии, будет использовано до 10 единиц техники. В ходе учений будут отрабатываться удары по наземным целям, перехват воздушных целей и другие виды боевых действий.

Вооружённые силы СербииВ последние дни во взаимоотношениях между Сербией и Косово произошло очередное обострение. После выдвижения косовского спецназа к границе с Сербией, в последней была объявлена военная тревога, армия приведена в состояние повышенной готовности. Кроме того, президент Сербии планирует попросить помощь у Путина, их встреча состоится в Москве 2 октября.

Межнациональные столкновения характерны для Балкан. В начале 20 века там произошли две балканских войны, а присоединение Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией привело к убийству эрцгерцога Франца Фердинанда, что явилось поводом к началу Первой мировой войны. Конечно, причины Первой мировой войны были гораздо глубже, она была вызвана обострением противоречий между крупнейшими империалистическими странами.

В современном мире также имеются глубокие противоречия между основными империалистическими государствами и их союзами. Тяжелый экономический кризис усугубил эти противоречия. Свидетельством этого являются многочисленные конфликты, идущие с участием крупнейших капиталистических стран: война в Сирии, затяжная война на Украине. Обострение ситуации на Балканах создаст ещё большее напряжение в международных отношениях, усилит противоречия и ещё ближе придвинет мир к новой войне.