Российские «Союзы» продолжат возить на МКС космических туристов

Кино, вино и домино

«Роскосмос» планирует после 2023 года продолжить возить на международную космическую станцию (МКС) иностранных туристов, сообщает РИА Новости. О соответствующих намерениях госкорпорации рассказал заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Сергей Савельев. В 2021 и 2023 году полетят те, кто уже оформили заказ через американскую компанию-оператора Space Adventures, а 5 октября текущего года на орбиту отправятся актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко для съёмок художественного фильма «Вызов».

Юмористическое изображение космического туриста

За весь 2020 год Россия выполнила всего 17 космических пусков. По заявлениям российских специалистов, отечественная ракетно-космическая отрасль практически «умерла». Теперь «международное сотрудничество» госкорпорации постепенно скатывается к развлечению состоятельных иностранных бездельников.

Конечно, можно рассуждать с позиций: «хорошо, что вообще осуществляются пуски», «иностранцы частично окупают затраты на строительство ракет» и т.д. Но, с точки зрения перспектив развития космонавтики, перевозка туристов на орбиту лишь усугубляет технологическое отставание России от ведущих стран. Вместо наиболее полного использования имеющихся пока возможностей по развитию науки, мы занимаемся транспортировкой бесполезного балласта.

Судя по информационной ленте, количество обанкроченных и закрытых заводов, построенных ещё до 1991 года, превышает количество открываемых высокотехнологичных производств. Зато много новостей о заботе государства по «поддержанию штанов» туристического бизнеса и парикмахерских, о строительстве развлекательных объектов. Доставшуюся от СССР мощную промышленность нынешние «эффективные менеджеры» заменяют торговыми центрами, частными базами отдыха и прочей «развлекаловкой».

И это понятно. Ведь дельцов, захвативших власть в стране тридцать лет назад, больше интересует «кино, вино и домино», где можно быстро и без особых затрат получить сиюминутную прибыль.