Российские пенсии может затронуть очередная реформа

На сколько велика жадность капиталистов?

На прошедшей ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ) обсуждалась возможность очередного витка реформ российских пенсий.

Пенсий россиян может коснуться очередная реформаЕсли сказать точнее, в ВШЭ считают, что даже установленное правительством повышение пенсионного возраста, с учетом обещанных доплат к пенсиям, не обеспечит стабильности в пенсионном фонде. А именно после 2028 года нехватка средств будет ощущаться намного сильнее прогнозируемого ранее. И вопрос об очередном повышении пенсионного возраста придется поднять снова. Пустое предложение или заранее спланированная тактика?

Власти РФ на данный момент не обсуждают (в открытую) такой вариант событий. Однако и пенсионная реформа 2018 года готовилась много лет (активная фаза началась с марта 2018), зарождаясь как раз из таких обсуждений.

Комичность такой ситуации подкрепляется фактом, что сами выплаты на 1000 рублей могут легко пройти мимо российских пенсионеров, учитывая постоянный рост цен на самые необходимые товары.

Со стороны власти капитала такой шаг вполне логичен. Власть, ощущая слабость и бессилие протестов, может позволить себе любые действия против пенсионеров, которые, как известно, не особо способствуют поддержанию экономики (рыночной) страны. Возможно, когда власти переложат абсолютно все затраты на плечи россиян, тогда они осознают, так ли сильно нужна им такая власть.