Российские олигархи воспользовались шансом скрыть отчётность

«Пять миллионов — и не открываем черный ящик»

Около 260 самых состоятельных россиян не упустили возможность перейти на особый налоговый режим для владельцев акций иностранных компаний, введённый в 2020 году Президентом РФ В.В.Путиным, сообщает LENTA.RU со ссылкой на издание VTimes и данные Федеральной налоговой службы (ФНС). Налоговое нововведение окрестили «подарком для списка Forbes» и «индульгенцией для богатых за небольшие деньги».

Алишер Усманов благодарит Владимира Путина
Алишер Усманов благодарит Владимира Путина

Новый порядок касается налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). К ним относятся те зарубежные компании, в которых российским резидентам принадлежит не менее 25%. Теперь владельцы КИК с годовой прибылью более 10 млн рублей могут заплатить каких-то 5 млн рублей и не раскрывать отчётность.

Такая схема выгодна предпринимателям, чей доход начинается от 40 млн рублей и кто держит в КИК от 10 млн долларов при ожидаемой доходности в 5%.

С одной стороны, мы в очередной раз становимся свидетелями неустанной заботы российского государства о своих хозяевах – крупных капиталистах. И эта забота приносит нашим олигархам ощутимые результаты. «Показатели их эффективности» растут с завидной скоростью, чего не скажешь об остальном населении страны.

С другой стороны, внутри правящего класса нет единства. Дельцы, стоящие ближе всех к кормушке, не желают подпускать к ней ещё кого-то. Приходится внимательно отслеживать своих конкурентов, чтобы, как говорят спортсмены, «не пропустить рывок из-за спины». Так, источник VTimes среди федеральных чиновников пояснил, что главной целью законодательства о КИК была не собрать от них налоги, а получить информацию о структурах.

А простым трудящимся скрывать нечего. Они со своими нищенскими зарплатами никуда не денутся от бдительных налоговиков. И как бы много и упорно они ни работали, в карманах у них сильно не прибавится, если они не будут вести постоянную коллективную борьбу за свои права.