Российские банки обогатятся в этом году как никогда

Выкачивание денег из населения происходит рекордными темпами

На XVIII Международном форуме «Банки России — XXI век», проходящем в Сочи, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что по итогам 2021 года у российских кредитных организаций ожидается рекордная прибыль в размере двух триллионов рублей, сообщает ТАСС. За кризисный 2020 год отечественные финансисты заработали 1,6 трлн рублей.

Банкир сидит на кресле из денег

«Банки [в период пандемии] не только избежали больших потерь или заметного ухудшения качества кредитных портфелей, но и сохранили прибыль. В этом году, благодаря продолжающемуся росту бизнеса и низким расходам на резервы, прибыль банков будет рекордной», — цитирует информационное агентство руководителя ЦБ РФ.

Эльвира Набиуллина выступает на банковском форуме "Банки России - XXI век"
Эльвира Набиуллина выступает на банковском форуме «Банки России — XXI век»

В своём выступлении Эльвира Сахипзадовна призвала банкиров активнее участвовать в проектах, направленных на долгосрочный экономический рост и развитие человеческого капитала:

«Банки должны более активно вовлекаться в проекты, способствующие долгосрочному экономическому росту, повышению производительности, развитию человеческого капитала. В новой реальности идти проторенной дорогой оборотного кредитования крупных корпораций, ломбардного кредитования недвижимости, сделок слияний и поглощений, выдачи потребительских кредитов не достаточно для решения таких амбициозных задач, как содействие энергопереходу или устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства».

Доходы отечественных банкиров ползут вверх не первый год. И государство тут играет ключевую роль.

Например, субсидированием льготной ипотечной ставки. Только за семь месяцев 2021 года объем выданных ипотечных кредитов составил 3 трлн рублей, что на 64% выше аналогичного периода прошлого года. А для заемщиков практически ничего не изменилось: «льгота» была съедена ростом цен за квадратный метр.

Власть помогает банкирам и в выбивании долгов из населения. Вот буквально сегодня появилось сообщение, что в 2022 году может быть введён запрет на проезд по платным дорогам для тех, кто имеет задолженность перед банками. А благодаря действиям ЦБ РФ, владельцы кредитных организаций получили возможность отнимать у должников единственное жильё.

Как банкиры на деле «способствуют долгосрочному экономическому росту», мы знаем не понаслышке. Недавно мы писали как Сбербанк банкротит одно из крупнейших в Свердловской области сельскохозяйственных предприятий ООО «Полевская ферма». Можно вспомнить закрытие Донского судостроительно-судоремонтного завода из-за долга в 4 миллиона рублей. На память приходят и задолженность перед банками «Объединенной авиастроительной корпорации» в размере 530 млрд рублей. Такими темпами долго мы будем ждать «долгосрочного экономического роста».

Зато нам предлагают радоваться открытию Сбербанком мультимедийного фонтана в Липецке. Может быть это на языке крупных финансистов называется «вложениями в человеческий капитал«?

Мультимедийный фонтан в Липецке
Мультимедийный фонтан в Липецке

Растущему благосостоянию банков способствовал и рост микрокредитования населения. Например, тот же Сбербанк в мае запустил сервис для выдачи займов до зарплаты. А потом выделяемые из бюджета триллионы «на поддержку населения» малообеспеченные россияне вынуждены нести на погашение долгов по кредитам.

Словом, чем труднее дышит население, тем красивее жизнь у финансовых магнатов.