Российская полиция будет искать преступников по татуировкам

Всё ближе к антиутопии

В 2021 в России планируется запустить Федеральную информационную систему биометрических учетов (ФИСБУ). Предполагается, что полиция на месте преступления будет собирать образцы тканей, отпечатки пальцев, по ним будет устанавливаться личность подозреваемого, после чего фотографии подозреваемых будут загружаться на камеры с распознаванием лиц. Распознавание будет вестись по лицу, татуировкам и походке. Пока не уточняется, каким образом будут собираться материалы для базы данных.

Тотальная слежка - российская реальностьРоссийские власти под предлогом борьбы с преступностью усиливают контроль за обществом. Сначала был принят известный пакет Яровой, предусматривающий контроль за пользователями сети Интернет. Теперь уже вводится система, позволяющая, при необходимости отслеживать перемещение граждан. Если добавить сюда ещё и отслеживание перемещения по геолокации сотового телефона, отслеживания перемещения автомобиля, то образуется практически законченная система слежки за гражданами.

Главнейшая причина создания системы слежки состоит в том, что наступление буржуазии на интересы трудящихся, обнищание широких слоёв населения приводят к росту недовольства в обществе. В этих условиях властям необходимы средства для подавления возможных выступлений, поимки активистов. Этой цели и служит создаваемая система.

Однако даже внедрение системы не приведет ни к снижению преступности, ни к уменьшению протестной активности населения. Преступность имеет глубокие социальные корни, она порождается капитализмом, поэтому пока будет капитализм, будет и преступность. Также и с протестной активностью: она будет расти вместе с ростом социального расслоения, как реакция на действия капиталистов. И так будет продолжаться до тех пор, пока будет существовать капитализм.