Российская нефтянка пострадает из-за глобальной экологической политики

Нежелание властей заниматься экологией приведёт к новому кризису

Пенсионный фонд штата Нью-Йорк озвучил новые требования к различным компаниям нефтегазового сектора. Требования направлены на улучшение мировой экологической ситуации и должны быть выполнены компаниями в течении следующих четырёх лет. Вероятнее всего, эти события негативно повлияют на нашу с вами жизнь, ведь требования коснутся и многих российских компаний. Об этой ситуации сообщает российское новостное интернет-издание Lenta.ru.

Российская нефть

Серьёзность намерений и влиятельность данного фонда по праву не подвергается сомнениям, многие эксперты признали стандарты организации высокими. Более того, Пенсионный фонд Нью-Йорка (третий по величине пенсионный фонд США) уже прекратил сотрудничество с 22 компаниями, не прошедшими проверку. В данный момент проверяются 9 компаний, среди которых российская «Татнефть». Также до 2022 года фонд свяжется по данному вопросу с остальными российскими компаниями отрасли.

В последнее время всё чаще проявляются инициативы, такие как «Net Zero Asset Managers». Объединение включает 30 крупнейших управляющих компаний мира с активами стоимостью девять триллионов долларов, стремящихся снизить выбросы парникового газа к 2050 году.

Сегодня потепление составляет примерно +1 градус Цельсия в год. Однако в 1950 году значения были в районе нуля, а в 1990 — около +0,4 градусов Цельсия. Таким образом, можно ожидать потепления, превышающего 1,5 градуса. Изменение климата наиболее явно происходит в северном полушарии, за полярным кругом. Данный факт особенно тревожен в связи с перспективой растапливания ледников в этих регионах, что может привести к изменению уровня моря и усилению парникового эффекта (и ускорению потепления). Поэтому инициативы корпораций внушают надежду. Так, в числе участвующих организаций такие компании, как американская Fidelity International, французская Axa Investment Managers, немецкая DWS, британские Legal & General Investment Management и Shroders. Кроме того, под действие соглашения попадут инвестфонды, инвестирующие в компании. Таким образом инициатива затронет значительно более широкий спектр инвестиций.

Не остался в стороне и Европейский союз, который намеревается облагать сбором импорт из стран, производящих большие объемы парниковых газов, среди этих стран есть и Россия. Его ключевым пунктом является система торгов зеленой энергией, которая поспособствует строительству электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Динамика роста температуры на планете за последние 50 лет
Динамика роста температуры на планете за последние 50 лет

Однако власти России не совсем разделяют подобный «зелёный» настрой. Небезызвестный Анатолий Чубайс, назначенный спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, представил план ухода от перспективного европейского налога.

Многие эксперты уже сейчас понимают, что если Россия не увеличит взятые на себя экологические обязательства, то фонды, ориентированные на экологию, прекратят инвестировать в российские компании. И поскольку основа российской экономики — это нефтегазовая отрасль, такие «санкции» негативно скажутся на уровне жизни в стране. И без того высокий уровень безработицы может стать ещё выше, а о социальной политике и субсидировании придётся забыть окончательно.