«Роскосмос» создаст спутниковую систему глобальной связи

Очередной прожект?

В рамках создания глобальной системы связи «Сфера» госкорпорация «Роскосмос» планирует создать спутниковую систему «Марафон» для обеспечения работы «интернета вещей». Для этих целей планируется вывести на орбиту около 640 спутников. Кроме «интернета вещей» система «Сфера» будет обеспечивать телефонную связь, навигацию, ретрансляцию телевидения и спутниковое зондирование Земли. 

Разработка этой системы началась в 2015 году. Первые запуски предполагается начать в 2022 году, всего необходимо будет произвести 25 запусков ракет-носителей. Окончательное развёртывание системы планируется в 2028 году. Стоимость системы оценивается примерно в 299 миллиардов рублей.

Ракета "Союз-2.1б"Надо сказать, что сумма в 299 миллиардов не такая уж и большая, по сравнению с другими тратами РФ — например, на организацию ЧМ по футболу было потрачено около 1 триллиона рублей. Однако, польза от создания такой системы будет намного большей, такая система сулит огромные выгоды. Однако, есть большие сомнения в том, что России удастся вовремя запустить данную систему, если вообще удастся.

Запуск в строй системы ГЛОНАСС (точнее восстановление орбитальной группировки) затянулось почти на 15 лет. Но для этого требовалось меньшее количество запусков РН. Кроме того, в последние годы Роскосмос испытывает серьёзные трудности, часто происходят аварии при запусках, причём с течением времени проблемы усугубляются.

Кроме того, данный проект потребует не только запуска сотен спутников, но и разработки и изготовления начинки самих спутников, разработки и строительства наземной инфраструктуры. Для всего этого необходима современная радиоэлектронная промышленность и производство электронной компонентной базы современного уровня. Однако с этим у РФ значительные трудности. Кооперация же с иностранными производителями чревата многочисленными трудностями, вызванными в том числе и санкциями.

Таким образом, этот проект может так и не выйти за пределы лабораторий, не пойти дальше начальных этапов разработки. В современной России стало уже традицией создавать амбициозные проекты, устраивать вокруг них шумиху, после чего без лишнего шума постепенно сдавать их в архив. В отличии от современной России в СССР не устраивали такой шумихи вокруг проектов, в СССР без лишнего шума реализовывали масштабные проекты.