Росгвардия заказала роскошный стол для совещаний за 5,5 млн рублей

И ещё много всего «по мелочи»

Почти 11,5 млн рублей Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) выделила на закупку мебели для московской штаб-квартиры. О конкретных лотах информирует «МБХ медиа» после изучения портала госзакупок.

Президент Российской Федерации Владимир Путин. На заднем плане — Виктор Золотов, текущий глава Росгвардии
Президент Российской Федерации Владимир Путин. На заднем плане — Виктор Золотов, текущий глава Росгвардии

Ведомство нацелено приобрести стол для совещаний из искусственного камня в цвете Sanded Cream SM421. Средняя цена предмета мебели составит 5,5 млн рублей. Кроме того, Росгвардии требуются три шестиместных стола по цене 870 тысяч рублей за каждый из них. Столы также будут произведены из искусственного камня. Заказчику требуются офисные кресла: за 106 тысяч рублей — для председателя и за 94 тысячи — для его двадцати гостей. Все стулья должны быть обтянуты натуральной кожей светло-бежевого оттенка.

Росгвардии оказалась нужна трибуна: выбрали вариант из искусственного камня за 407 тысяч рублей. 31 стул по 22,5 тысячи рублей за штуку займут своё место в штаб-квартире. Заодно взяли шкаф-купе (152 тыс. руб.), офисные кресла, столы, тумбы (всего 78 тыс. руб. — похоже, для рядовых чиновников).

Глава Росгвардии Виктор Золотов и Президент Российской Федерации Владимир Путин
Глава Росгвардии Виктор Золотов и Президент Российской Федерации Владимир Путин

Подрядчик обязан поставить мебель до конца марта 2021 года на московскую ул. Красноказарменную, д. 9 «А», в штаб-квартиру Росгвардии.

В этом году, как и в любом другом, государство щедро оплатило старания карательных служб. Открытая часть утверждённых бюджетных назначений в Росгвардию в 2020 году составила 252,4 млрд рублей. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность государство в 2020 году потратило 2,458 трлн рублей. Для сравнения, на Федеральную космическую программу в бюджете предусмотрено гораздо меньше места — всего 350 млрд рублей с 2016 по 2022 год. В 2020 году космос получил 111,393 млрд рублей.

Бойцы Росгвардии в обмундировании
Бойцы Росгвардии в обмундировании

Благосклонность государства к защитникам в лице Росгвардии, похоже, позволяет им потратить часть средств на роскошные столы для высшего чиновничества. А сколько получает обыкновенный боец Росгвардии в Москве? Мы нашли соответствующую вакансию и делимся с вами. Полицейский-росгвардеец будет получать от 48 до 55 тысяч рублей на руки (и это — с учётом «мэровской» надбавки!) График работы у правоохранителя будет сутки через трое или два через два. При этом работодатели честно сообщают о 12-часовом рабочем дне. Льготная пенсия и «широкие возможности карьерного роста» наверняка заинтересуют россиян, потерявших источники доходов в период кризисного 2020 года. Новой зарплаты бравого бойца Росгвардии хватит на два чиновничьих стула по 22 тысячи рублей за штуку, заказанных, видимо, в комплекте с трибуной. А что до кресла председателя за 106 тысяч рублей, то на него новобранцу копить и копить.