Рогозин против «утечки мозгов» из России

Воздушные замки вице-премьера

Выступая сегодня на научно-практической конференции в МГУ, Дмитрий Рогозин призвал остановить «утечку мозгов» за границу.

Он сам верит в то,о чем говорит?

Он сам-то верит в то, о чем говорит?

По мнению вице-премьера, государство вкладывает огромные ресурсы в подготовку молодых кадров, которые, закончив обучение, не имеют возможности реализовать свой талант, из-за чего уезжают за границу.

«Ни в коем случае не отдавать те решения, которые вырабатываются в нашей стране, ученым другого мира. Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место … эту тенденцию надо ломать, нужно обязательно перекинуть мостик от знаний к реализации».

Выход из ситуации Рогозин видит в создании сети научных центров. Данная мера позволит «осуществлять планирование в перспективе на 15-20-30 лет».

Правильные, казалось бы, слова господина Рогозина разбиваются о нашу суровую реальность, в которой со студентами уже с первых дней учебы ведется пиар-работа кадровых агентств крупных зарубежных компаний с целью переманить их к себе по окончанию учебы. Молодым людям еще со школы прививается позиция, что из России «надо валить», и что здесь у них нет никаких перспектив. Но что привело к такой ситуации? Разве не «умелое» управление Рогозина и ему подобных?