Реализация прав человека в России и классовый подход

Доклад Романа Осина на круглом столе

Вашему вниманию предлагается выступление с докладом кандидата философских наук, преподавателя и ученого, руководителя Идеологической Комиссии МК РКРП Романа Осина на круглом столе, организованным Ассоциацией граждан 21 века за развитие светскости и гуманизма. Тема круглого стола была приурочена к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и звучала так: «Реализация положений Всеобщей декларации прав человека в РФ и в мире». На дискуссии присутствовали представители современного научного, экспертного сообщества России (юристы, философы, политологи, представители политических партий).

Роман Осин делает доклад на круглом столеТема доклада Романа Осина звучала так: «Социально-философский и политический аспекты реализации прав и свобод человека в современном российском обществе: теория, практика, перспективы». Доклад был посвящен проблеме соотношению теории и практики реализации положений декларации в России и современном мире в целом. По мнению представителя РКРП, для понимания причин нарушения прав человека и социальной несправедливости в современном обществе, нужно руководствоваться не абстрактными пожеланиями и долженствованиями, что, увы, свойственно современной теоретико-правовой науке, а исследованием противоречий реальной действительности. Для этого же необходимо обратиться к марксистскому классовому подходу к государству и праву, так как только они дают ключ к пониманию несоответствия теории и практики реализации правовых принципов при капитализме. Иными словами, причины несоответствия теории и практики в правоприменении нужно искать не только в юридической, но, главным образом, в политэкономической и классовой плоскости. Кроме этого Осиным, на основе приведения статистического материала, была дана характеристика современного положения с правами человека, которое по всем признакам идет в направлении установления открытой террористической диктатуры крупного капитала (фашизма). Завершил Осин доклад констатацией того факта, что без классовой борьбы трудящихся и изменении системы производственных отношений ситуацию не изменить и негативные тенденции будут продолжаться.

Присутствующие на круглом столе, далеко не все разделявшие марксистскую точку зрения, неоднозначно восприняли доклад. Это и не удивительно, ведь большинство современных исследователей права стоят на идеалистической позиции идеи правового государства, восходящей к эпохе просвещения 18 века, поэтому после доклада развернулась эмоциональная дискуссия, в которой докладчик конкретизировал излагаемые им положения, а заодно ответил критикам.