Размер прожиточного минимума решили уменьшить

Капитализм экономит за счет беднейших

Министерство труда РФ опубликовало данные о размере прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года. Вынесенный на общественное обсуждение проект приказа анонсирует его снижение по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

По новым данным, прожиточный минимум на душу населения будет составлять 11012 рублей. Для трудоспособного населения необходимым минимумом средств сочли 11942 рубля, пенсионеры и дети же, по мнению чиновников, могут прожить на 9090 и 10838 рублей соответственно.

Минтруд предложил снизить величину прожиточного минимума

При этом во 2 квартале текущего года прожиточный минимум для трудоспособного населения и детей был выше предложенного на 1,5%, для пенсионеров — на 1,6%.

Эти меры связывают со снижением цен на продукты питания, используемые при исчислении величины прожиточного минимума. В основном это картофель и сезонные овощи — они занимают значительную часть продуктового набора. Также в 3 квартале дешевели сахар-песок и яйца.

Небольшое, на взгляд чиновников, подорожание мяса (цены на говядину и курицу в 3 квартале поднялись на 1,6%) и молочной продукции (рост цен составил от 0,7% на молоко до 2,5% на сливочное масло) для сохранения прожиточного минимума на прежнем уровне сочли недостаточным.

Хоть это снижение и называют сезонным, в нем нам видится попытка мелочной экономии за счет самых незащищенных слоев населения. Ведь исходя из официально зафиксированного минимума средств, необходимого для выживания, оценивают уровень жизни населения. По этим данным устанавливаются минимальный размер оплаты труда, размеры стипендий и различных социальных выплат. На актуальную на текущий момент сумму МРОТ (11 280 рублей) человек может только едва сводить концы с концами, о каком бы то ни было комфорте, равно как и об уверенности в завтрашнем дне говорить не приходится. Но власти постоянно ищут повод урезать и этот мизер, а со временем полностью избавиться ото всех гарантий своим гражданам.

По сути, гарантии получают только власть имущие, хозяева средств производства. Для них, вместо прогрессивного налога, существуют различные налоговые льготы, способствующие увеличению их богатства. Проблемы же капиталистическое государство предпочитает решать за счет бесправного большинства трудящихся.

Кардинально изменить эту ситуацию и улучшить положение простого народа можно только посредством уничтожения капитализма, заточенного на главенство наживы над человечностью.