Растущее сопротивление режиму жёсткой экономии

Офис национальной статистики Великобритании (ONS) подтвердил то, что многие подозревали уже давно: количество рабочих дней, потерянных из-за забастовок, является самым высоким с тех пор, как старые недобрые времена Маргарет Тэтчер подошли к своему жалкому концу. Точнее говоря, в 2022 году было потеряно около 2,4 миллионов рабочих дней. Число выше этого можно найти только в 1989 году, когда было потеряно 4,1 миллиона рабочих дней. Чтобы превзойти 1989 год, придётся приложить огромное количество усилий, но это вполне достижимо. И это, безусловно, необходимо в условиях резкого падения реальной заработной платы.

Акция протеста британских железнодорожников
Акция протеста британских железнодорожников

Статистика также показывает, что реальная зарплата без учёта премий, упала на 3,6% в последнем квартале года, что является почти самым большим падением с 2001 года. Хотя в том же квартале работники добились повышения заработной платы на 6,7%, это всё равно значительно ниже инфляции. При этом работники частного сектора добились увеличения на 7,3%, но эта цифра искажена тем, что львиная доля приходится на городских банковских служащих. Те 4,2%, которых добились некоторые работники государственного сектора, фактически являются снижением заработной платы.

С точки зрения забастовок год ушёл, хлопнув дверью. Около 843000 рабочих дней было потеряно в декабре, когда работники почты вышли на забастовку в Royal Mail в самый загруженный месяц. Хотя забастовка инструкторов по вождению не оказала такого большого воздействия, но случай, когда работники, которые до этого не отмечались решительностью, начали действовать, является ободряющим.

Правительство радовалось тому, что численность рабочей силы увеличилась, однако, по данным ONS, гораздо больше молодых людей и студентов, а также пожилых людей в возрасте 50-64 лет теперь работает, что, вероятно, является признаком отчаяния для многих. Отсутствие поддержки для студентов означает, что работа по вечерам или в субботу, которая раньше была прибавкой, теперь стала суровой необходимостью. Высокие цены на энергоносители заставят многих ранее уже вышедших на пенсию людей покинуть поле для гольфа и замерзающие комнаты в домах и вернуться на работу.

Вряд ли это будут стабильные рабочие места. Число договоров с нефиксированным рабочим временем сейчас достигло рекордного уровня — 1,13 миллиона. Это показывает, насколько постыдным является заявление канцлера казначейства Джереми Ханта о том, что текущий низкий (но растущий) уровень безработицы (всего 3,7%, что рассматривается как хороший уровень) является «обнадёживающим признаком устойчивости».

Хант добавил: «Лучшее, что мы можем сделать для повышения зарплат людей, это придерживаться нашего плана по снижению инфляции вдвое в этом году».

Это заявление можно легко истолковать так, что он не будет стремиться открыть кошелёк казначейства для финансирования столь необходимого повышения зарплат работникам государственного сектора, если, конечно, его не вынудят к этому забастовки. Аналитический центр Resolution Foundation утверждает, что текущая картина мрачна для большинства людей, если не учитывать вероятного снижения инфляции. Это снижение уже должно было начаться, поскольку оптовые цены на газ недавно снизились, но неудивительно, что счета за газ при этом — нет.

Источник