Расходы на науку продолжают снижаться

А цены регулярно растут

По данным исследования Высшей школы экономики, за период c 2010 по 2019 год расходы на науку в России снизились, сообщает Лента.ру

Исследование показало, что по сравнению с 1,13% в 2010 году, в 2019 на науку стали тратить на 0,1% меньше — 1,03% от внутреннего валового продукта, что показывает снижение затрат на науку. Помимо прочего сократились бюджетные расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и количество занятых научных сотрудников.

По эффективности российская наука не может похвастаться выдающимися результатами: только 0,9% патентов зарегистрированных в мире — российские.

Для сравнения, до 1991 года Советский Союз был одним их мировых лидеров по регистрации изобретений, которые не только регистрировались, но и активно внедрялись.

Снижение патентной активности — только вершина айсберга. Для того чтобы подать заявку на современное изобретение, как правило, требуются длительные исследования, оборудование и кадры. Уменьшение количества заявок косвенно отражает деградацию научной сферы в целом. Зарплата ученых от 18 до 40 тысяч рублей этому способствует.

Стагнация продолжается, наука, оказавшаяся на периферии государственных интересов, продолжает деградировать. Для страны, которая первой отправила человека в космос, — это катастрофа.