Рамзан Кадыров назвал Эммануэля Макрона «террористом»

Высказался о пророке Мухаммеде — спровоцировал убийство?

Глава Чечни Рамзан Кадыров публично назвал «террористом» президента Франции Эммануэля Макрона из-за высказывании о жестоком обезглавливании преподавателя истории Самюэля Пати, в котором был заподозрен 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров. Заявление Кадырова появилось в его телеграм-канале.


Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров
Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров

Десять дней назад Макрон заявил, что Самюэль Пати был убит, поскольку «учил студентов свободе слова, свободе верить или не верить». Из этих слов Кадыров сделал вывод, что президент Франции поддерживает публикацию карикатур о пророке Мухаммеде. Глава Чечни отдельно отметил французский законопроект о борьбе с исламистским сепаратизмом — он был подготовлен в начале сентября.

«Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста. Поддерживая провокации, он завуалированно призывает мусульман совершать преступления», — заявил Кадыров.

Глава Чечни полагает, что Макрон «раздувает огонь, а не гасит его», ведь французскому лидеру нужны «потрясения, связанные именно с мусульманским миром». Кадыров призвал Макрона прекратить антиисламистские провокации, «пока ещё не поздно».

Кадыров отметил, что жестокое убийство преподавателя произошло из-за насмешек над религией.

«Он [Самюэль Пати. — РОТ ФРОНТ] неустанно шел к такому итогу, вызывающе провоцируя учащихся, не считаясь с их возмущениями и просьбами прекратить демонстрацию оскорбительных рисунков. В результате его вы возводите в ранг героя Франции, а человека, которого он спровоцировал — сделали террористом».

Президент России Владимир Путин в Чечне
Президент России Владимир Путин в Чечне

Также 26 октября Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал Эммануэля Макрона «террористом номер один» и «врагом всех мусульман», поскольку на французских правительственных зданиях в день памяти Самюэля Пати демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда.

Учитель был убит и обезглавлен 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем. Предполагаемым убийцей называют 18-летнего Абдуллаха Анзорова, чеченца, имевшего во Франции статус беженца. Франция посмертно наградила убитого преподавателя орденом Почётного легиона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров — единственный из руководителей субъектов Российской Федерации позволяет себе международные заявления и, более того, оскорбления высших лиц других государств. Кадыров, высказывая точку зрения, согласно которой преподаватель истории сам виноват в своём обезглавливании, защищает и оправдывает религиозный терроризм. Руководитель Чечни не считается с правом человека на жизнь. Притом, что французский учитель не совершил ничего по-настоящему дурного, он, по мнению чеченца, заслуживал смерти. Российская администрация смотрит сквозь пальцы на такого руководителя субъекта государства. А между тем, такие порядки вовсе не выходят за рамки привычного: в октябре 2020 года ведущий хирург Республики Салах Дагаев взялся за сложную операцию для пожилой родственницы Кадырова и не смог сохранить ей жизнь. Доктора забрали люди в масках и вернули семье мёртвым, якобы, от инфаркта.

Кадыровцы — специальный моторизованный полк внутренних войск МВД России, выполняющий функции личной охраны главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Кадыровцы — специальный моторизованный полк внутренних войск МВД России, выполняющий функции личной охраны главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

«Люди называют другую причину его смерти», — сказала медсестра больницы Малика изданию «Кавказский узел», но назвать реальную причину смерти Дагаева женщина побоялась.

Согласно логике Рамзана Кадырова, если человека вынуждают совершить преступление, то он имеет полное право на его совершение. Что же, теперь нам стало понятно — если вас терзают низкая зарплата, недоступные медицина и образование, издевательские постулаты местных чиновников и постоянная ложь, знайте, что Рамзан Ахматович разрешает.