«Ради кого и чего вы воюете?» По России прокатилась волна протестов

В борьбе жабы и гадюки пострадают честные люди

Прошедшие по всей стране 23 января митинги в поддержку Алексея Навального, состоявшиеся спустя неделю с момента возвращения оппозиционера после лечения в Германии, связывают с большим количеством задержаний, в том числе несовершеннолетних участников протеста. Однако несмотря на то, что в эту субботу силовики задержали больше демонстрантов, чем на акции «за честные выбора» 27 июля 2019 года, митинги 23 января, в отличие от предыдущих, не были согласованы с властями. Куда приведёт новый протест против абстрактной власти и как оценивать уже произошедшие события?


Протесты 23 января 2021 года в Москве

Столичная полиция, по предварительным данным «ОВД-Инфо», задержала 1465 протестующих, среди которых, по словам детского омбудсмена России Анны Кузнецовой, порядка 70 детей. В Санкт-Петербурге задержано около 557 человек, среди них 30 несовершеннолетних.

Официальная информация МВД о количестве задержанных протестующих пока не озвучена.

«Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовали за поправки в конституцию. Если цифры сопоставить, то поймете, насколько это мало людей, хотя это тоже граждане России», — прокомментировал данные о задержаниях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Протесты 23 января 2021 года в Москве

Не просто граждане России, но граждане, не побоявшиеся встать против государственной машины.

Жёсткие столкновения демонстрантов и силовиков стали лейтмотивом протестов 23 января. Полицейские автомобили и сотрудников силовых ведомств забрасывали снежками, интернет пестрит видео с заголовками в стиле «протестующие избили полицейского и играют в футбол сорванным шлемом». Силовики не отставали: во время подавления полиция применяла дубинки и грубо задерживала манифестантов. Следственный комитет продолжает заводить уголовные дела о применении насилия в отношении представителя власти, хулиганстве и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Протесты 23 января 2021 года в Москве

Либеральные правозащитники сравнивают количества задержанных на несогласованных акциях 23 января 2021 года и 27 июля 2019 года в Москве в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По итогам акции было возбуждено несколько десятков уголовных дел о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Некоторые фигуранты получили реальные тюремные сроки.

С политической точки зрения сравнивать эти протесты некорректно. Акция в поддержку кандидатов в Мосгордуму, по самым смелым подсчётам, собрала не более 10 тысяч человек, тогда как субботний протест прошёл в 111 городах России и собрал только в Москве около 15 тысяч человек (по оценкам Reuters, 40 тысяч).

Прошедшая несанкционированная акция примечательна широким участием подростков и младших студентов. Ребята пришли группами по зову сердца, выступили против государственной власти и заодно в поддержку Навального. В левой среде нашумело видео с девочками-подростками, пришедшими на митинг «за социализм» (см. с 11:37).

Менее всего привыкли к несправедливости те граждане нашей страны, которые ещё не испытали на себе миллионных счетов за образование, платной медицины, задержек зарплат, кредитов и ипотеки. Подростки боятся ЕГЭ, но больше всего их страшит жизнь ненужного и потому неуспешного человека, которая неминуемо нагрянет, если «завалить» главный экзамен страны. Они идут не за честные выборы, они хотят учиться бесплатно.

«Мы хотим бесплатное обучение», — заявила девочка-подросток, которая «за социализм».

«Да!» — кричат подруги.

Каждая из девчонок мечтает, чтобы ей дали шанс стать нужной. Что готов сделать для них Алексей Навальный, предлагающий либеральную программу за свободный рынок и приватизацию? Передать школы в частные руки и ввести плату за обучение? Приватизировать университеты и сократить бюджетные места? Вряд ли Алексей отправит российских подростков учиться в Стэнфорд, как свою дочку Дашу.

Протесты 23 января 2021 года

«С юности молодёжь сталкивается с государственными ложью и лицемерием, ощущает себя в затхлой и гнетущей атмосфере несвободы. Кровь закипает при виде повседневной несправедливости. Хочется изменить жизнь к лучшему, направить энергию против произвола. И этим пользуются политтехнологи. Протестную молодёжь ведут за собой фальшивые «оппозиционеры», которые на самом деле тесно связаны с действующей властью.», — прокомментировал столичные протесты лидер московского РОТ ФРОНТа Александр Батов.

Легко вычислить несправедливость, но трудно понять, как её победить и кого призвать к ответу.

«Я ни в коем случае не призываю вас смириться с гнусностью современного общества. С ним можно и нужно бороться! Но присмотритесь хорошенько: кто ведёт вас в бой? Ради кого и чего вы воюете? Ради того, чтобы старого олигарха сменил новый? Бороться надо не с лицами, а с системой. Свергать не одного царя, а общество, которое его породило. Просто подумайте», — обратился к молодым двигателям протеста Батов.

Протесты 23 января 2021 года

Мы не сомневаемся, что современные молодые люди пойдут по верной дороге и на их плечах вырастет новый мир. И тогда мы навсегда попрощаемся с лживым обществом коррупции и лицемерия.