Работники пекарен в Северной Ирландии объявили забастовку

Забастовка бывает сладкой

16.02.2020, по результатам спора о заработной плате около 250 работников пекарен Allied Bakeries в Северной Ирландии объявили забастовку. Переговоры между Allied Bakeries и профсоюзом Unite прервались в пятницу. По словам профсоюза, компания предлагает повышение заработной платы в 2.5%, что работники считают недостаточным.

Хлебопекарный холдинг в Великобритании
Союз пекарен в Великобритании

Профсоюз заявил, что забастовка будет приурочена к запуску производства блинов на участке Каслри-Роуд в преддверии Блинного вторника (во франкоговорящих странах «Жирный вторник», у восточных славян аналогом является «Прощеное воскресенье», прим. ред.).

Susan Fitzgerald, Unite's regional co-ordinating officer
Сьюзан Фитцджеральд

Региональный координатор Unite, Сьюзан Фитцджеральд заявляет, что забастовка «значительно повлияет на производство блинов» и что «вина за этот полностью предотвратимый результат лежит на боссах компании».

По её словам, труд работников хлебопекарного сектора низкооплачиваем, и они вынуждены перерабатывать, т.к. базовая зарплата лишь немного выше законодательного минимума.

В пятничном заявлении Allied Bakeries компания отмечает, что гордятся своей репутацией стабильного работодателя с большой историей и что они разочарованы решением работников выйти на забастовку .

«Всем, кто участвует в этом голосовании, выплачивается ставка выше рекомендованной Британским фондом прожиточного минимума почасовой ставки и предоставляется ряд льгот по месту работы, включая страхование жизни и пенсионное обеспечение», — говорится в заявлении.

Согласно отчетам, Allied Bakeries действительно терпят убытки, на сокращение которых и направлены меры по сокращению расходов.

Однако Allied Bakeries принадлежит Associated British Foods – международной компании, которая владеет целым рядом брендов в различных секторах и чья прибыль до налогообложения в прошлом году составила £1,4 млрд.